Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Добрый день. Наша семья является многодетной. Третий ребенок рожден в 2015 году, на него выдан областной материнский капитал. Мы проживаем в частном доме. Подскажите, возможно ли оплатить средствами областногоматеринского капитала бурение скважины для водоснабжения? (Черных А.А., Солнцевский район).

Отвечают специалисты комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области.
- В соответствии с действующим законодательством средства или часть средств областного материнского капитала можно направить наподключение жилых помещений к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт. В том числе это может быть устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Заявление о распоряжении средствами или частью средств областного материнского капитала может быть подано в территориальный отдел ОКУ «Центр социальных выплат» по месту своего жительства или АУ КО«Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, с рождением которого возникло право на областной материнский капитал.
Правилами направления средств (части средств) областногоматеринского капитала на подключение жилых помещений к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт, утвержденных постановлением Администрации Курской области от 31.05.2016 № 364-па, предусмотрено следующее.
На основании договора, заключенного заявителем с организацией или индивидуальным предпринимателем на проведение работ по устройству скважины для целей водоснабжения, ОКУ «Центр социальных выплат» производит предоплату в размере 30% от размера стоимости этих услуг.
По завершении работ при предоставлении заявителем в ОКУ «Центрсоциальных выплат» акта приемки выполненных работ, подписанногозаявителем, ОКУ «Центр социальных выплат» производит оплату оставшейся части суммы, предусмотренной договором.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации