Кадастровая палата Курской области внесла в реестр недвижимости сведения об объектах культурного наследия федерального значения.

 

Кадастровой палатой Курской области в ЕГРН внесены сведения об объектах культурного наследия, известных каждому жителю региона. Это Архиерейский дом, входящий в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Знаменского монастыря», главный дом усадьбы Нелидовых, расположенный в д. 1-я Моква, торговые ряды на Советской площади Рыльска, дом воеводы Шемяки в Рыльске и палаты гетмана Мазепы в Рыльском районе.
В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 212 объектах культурного наследия федерального и регионального значения, а также о 57 территориях объектов культурного наследия и 24 зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Курской области.
Объекты культурного наследия народов Российской Федерации - это памятники истории и культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.