Многие жители Солнцевского района постоянно вносятсвои посильные пожертвования для противоаварийных работ в Николаевском храме  с. Гололобовка  -  Лещ - Плота Солнцевского района. Для восстановления храма необходима  большая сумма денег, но потихоньку он начинает изменяться.Чтобы получить разрешение для проведения работ по восстановлению объекта культурного наследия - Николаевский храм с. Гололобовка, был переведен из категории выявленных в категорию региональных.

В Солнцевском районе собираются пожертвования в виде именных кирпичиков, в которых принимают активное участие все неравнодушные люди.
9 ноября 2019 года, с рабочим визитом посетил Николаевский храм с. Гололобовка епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, который осмотрел ход работ. После осмотра храма состоялось заседание Попечительского Совета,где обсудили вопросы востановления храма и результаты проделанной работы за восемь месяцев 2019 года. Данное заседание возглавили Владыка Паисий, глава Администрации Солнцевского района Г. Д. Енютин.
В заседании Совета приняли участие: эксперт - архитектор в лице Е.В. Холодовой, проектировщики, которые все противоаварийные работы тщательно контролируют. Все проведенные работы рабочих в храме они оценили качественно.
Повесткой дня заседания стали - избрание заместителя Председателя Попечительского Совета, отчет председателя Попечительского Совета - протоиерея Василия Жданова о проделанной работе по восстановлению Никольского храма с. Гололобовка за март - ноябрь 2019 года, а так же избрание новых членов Попечительского Совета.
На заседании председатель Попечительского Совета протоиерей Василий Жданов отчитался перед участниками Попечительского совета о выполненной работе в Николаевском храме.
За это время кроме противоаварийных работ были подведены электричество, вода и сеть газоснабжения.
По завершении отцом Василием доклада ко всем присутствующим обратился Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, который обозначил ближайшие работы до наступления зимы.
Определились: что в ближайшие два месяца необходимо выполнить следующие работы: на куполе храма произвести пароизоляцию, сделать обрешетку, утепление, гидроизоляцию, а затем покрыть металлом купол храма,завершить бетонные работы по укреплению фундаментов портиков южной и северной сторон, для этого необходимо всего 55 куб.м бетона,закончить южную сторону (вязку арматуры, опалубку и бетонирование 30 куб.м) и северную сторону (бетонирование 25 куб.м).
В заключительном слове Владыка Паисий поблагодарил всех тех, кто пришел поучаствовать этом заседании тех, кто принимает активное участие в этом богоугодном деле в восстановлении одной из главных святынь Солнцевской земли - Николаевского храма в с.Гололобовка и призвал всех участников Попечительского Совета и жителей Солнцевского района продолжить работу в данном направлении.
Д. Уколов.