Объявление, которое разместил в нашей Солнцевской районной газете «За честь хлебороба» А.А. Денисов привлекло внимание не только  читателей, но и нас, журналистов- газетчиков. Вид  предпринимательской деятельности, связанный с изготовлением  поддонов, строительной доски  не особо распространен. Захотелось больше узнать о работе малого  предприятия, о самом индивидуальном предпринимателе. И вот мы в гостях у Андрея Анатольевича.

Нашей беседе предшествует экскурсия по участку, где находится лес, пилорама, техника. Обо всем Андрей Анатольевич рассказывает с удовольствием. Но все же интересно узнать и о самом индивидуальном предпринимателе, так как Андрей Анатольевич, человек в предпринимательстве новый, до недавнего времени городской житель.
- Я уроженец Солнцевского района. Родился и вырос в селе Шумаково. После получения среднего образования в сельской школе, поступил, а затем успешно закончил обучение в кооперативном техникуме. Следующим образовательным этапом моей жизни стал институт, где я пополнил багаж знаний по специализации — экономист. Так сложились обстоятельства, и я об этом ничуть не жалею, что по полученным специальностям работать практически не пришлось. Более 10 трудовой деятельности были связаны с силовыми структурами. Произошедшие в 90-х в нашей стране коренные преобразования изменили многое в моей жизни. С прежней работой пришлось расстаться. Пока раздумывал, где можно применить свои силы и знания числился в списке безработных в Центре занятости. Поступало несколько предложений по трудоустройству. Но в основе своей они меня серьезно не заинтересовали. Я стал задумываться о собственном деле. Тем более за плечами был жизненный опыт и определенный багаж знаний. Решение о том, чем заняться пришло само по себе. Еще со школьных лет мне нравилось работать с деревом. Интерес к этому, нам мальчишкам - подросткам привил учитель по труду Эдуард Викторович Светов. Он научил резьбе по дереву, выпиливанию лобзиком, работе на точильном станке. Из дерева мы изготавливали- подсвечники, тарелки, блюдца и многое другое. И без лишней скромности скажу, мне это удавалось неплохо. Я не только регулярно посещал занятия кружка, но и мои работы выставлялись и становились лучшими. Этот привитый с детства интерес не исчез с годами. В период проживания со своей семьей в городе, при обустройстве собственного жилища, стремился каждый гвоздь вбить собственными силами, сделать все с фантазией постарался внести в интерьер изюминку. И это, конечно, поделки из дерева. Поэтому, сомнения, что моя деятельность будет связана с деревом, не было.
-Андрей Анатольевич, какими были первые шаги в предпринимательстве на Солнцевской земле? Кстати, и почему именно в Солнцево, ведь на тот период времени вы были городским жителем.
- Для начала скажу, почему в Солнцевском районе. Наверное, в жизни каждого человека наступает период, когда, наиболее, комфортно он себя начинает чувствовать там, где родился и рос, где прошло его детство. Эти воспоминания всегда самые светлые, чистые и трогающие душу. Как говорится, позвали родные края. А начинать пришлось с оформления земельного участка. Написал заявление в администрацию Ивановского сельсовета. На тот момент глава данного муниципального образования Э.Г. Казаков поддержал, с желанием откликнулся, предложил участок земли, который меня вполне устроил, так как расположен он в непосредственной близости от районного центра, рядом железная дорога, да и предоставляемые площади соответствовали. Оформил долгосрочную аренду. Установили пилораму, но вскоре стало понятно, что для регулярной производительной работы нужен ангар. Это был первый серьезный строительный объект, в который вложил значительные средства. Частично свои, частично заемные, взял кредит в банке.
Бригада энергетиков помогла с подведением линии электропередач. Изучив рынок, понял, что наиболее востребованными является строительная доска, поддоны под кирпич. Одновременно решался вопрос о том, где приобретать лес. Были заключены договора на санитарную вырубку леса, решил принимать заявление и о вырубке аварийных деревьев, которые угрожают жилищам в частном секторе. Для доставки леса потребовалась техника, пришлось приобрести КАМАЗ и три трактора. На эту технику было установлено необходимое, для поднятия тяжелого строительного леса, оборудование. И сегодня мы можно говорить о том, что для успешной работы созданы все необходимые условия.
-Андрей Анатольевич, получается, справляться со всеми определенными задачами и целями?
- Думаю да. Ведь я работаю не один. Сегодня на постоянной основе рядом со мной трудится восемь человек. Шесть человек на пилораме и два водителя. В сезон строительных работ и большого объема заказов, как поступающих от наших партнеров, из Белгородской области, которым мы предоставляем деревянные поддоны, численность коллектива может увеличиваться до 12 человек. В теплый период года активизируется и населения, довольно часто нам делают заявки на строительную доску. Ее мы изготавливаем различного размера, по заказу от двух до семи метров. Заинтересовывать в производительном труде никого не приходится. Каждый стремится сделать, как можно больше. Оплата сдельная. Больше сделал, больше получил. Поэтому работники не прочь и рано утром поработать, и поздно вечером, и в выходные.
-Как дальнейшую работу планируете?
- Чтобы реализовать планы нужно деньги зарабатывать. Поэтому есть задумка построить теплый гараж для ремонта техники.
-А свободное время остается, чтобы посвятить его семье, собственным интересам?
- Стараюсь все планировать так, чтобы никого не обидеть. Благо семья у меня понимающая, и во всем меня поддерживающая. У меня замечательная жена Людмила Николаевна педагог по образованию. Дочь Екатерина и сын Захар. Мы стараемся все делать совместно. В частности сейчас строим в селе свой дом. Основная нагрузка в этом вопросе, конечно, лежит на наших с супругой плечах. Хочется ничего не упустить, чтобы дом был именно тем местом, которое называют семейный очаг, очаг у которого тепло, уютно, куда всегда хочется возвращаться.
Всей семьей отдыхаем с палатками на природе. Любим ходить на рыбалку. Особенно это нравится моему сыну. С ним еще и ездим на охоту. Охотимся с собаками. Их у меня четыре. Это важно как для меня, так и для него. Это возможность побыть вместе. Сын стремится во всем мне подражать. Даже приезжая на лесопилку присматривается, интересуется.
Это еще одно свидетельство того, что Андрей Анатольевич, в свое время, сделал правильный выбор. Его дело будет иметь продолжателя.
Предпринимательство-замечательная сфера деятельнеости. Она не только позволяет сегодня крепко стоять на ногах тем, кто избрал собственный вид деятельности, но и работает на перспективу.
С. Гридасова.