Любовь к театру сохраняется в народе с давних времен. Театрализация стала важным компонентом нашей жизни. Самодеятельное театральное творчество существует в разнообразных видах и формах.

С целью развития театрального искусства 2019 год в России объявлен Годом театра. В связи с этим было запланировано много мероприятий. Культработники МКУК «Зуевский ЦСДК» приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий на территории района в рамках Года театра, так как одним из направлений культурно-массовой работы нашего учреждения является театрализованная деятельность.На сегодняшний день в Доме культуры работают два театральных кружка для детей и взрослых, кукольный театр «Лукоморье», руководителем которых я и являюсь.
Наши любительские театральные коллективы регулярно выступают перед воспитанниками детского сада, обучающимися начальной школы, принимают участие в концертной деятельности внутри учреждения и за его пределами – участие в конкурсах, фестивалях и т.д.
В рамках года театра работниками нашего ДК были проведены такие мероприятия, как «Путешествие в мир театра» с просмотром видео-спектакля «Золушка»; «Масленичный круговорот на гулянье нас зовет»; «Сладок праздничный кулич» (посиделки с элементами театрализации); осенняя ярмарка (постановка «Антошка»). Очень интересными и запоминающимися были мероприятия, посвященные Дню Победы. Наш коллектив проехал по всем учреждениям культуры нашего сельсовета с театральными постановками «Бабы в армии», «Письма с фронта». Мы приняли участие в акции «Бессмертный полк».
Не обошли стороной наших маленьких зрителей, посетили детский сад «Солнышко», показав развлекательную программу «Живет на всей планете народ веселый – дети». Никто не остался равнодушным, так как сказочные персонажи, в роли которых выступили работники культуры, прибыли с подарками и сюрпризами. Участники кукольноготеатра «Лукоморье» неоднократно показывали маленьким зрителям спектакли «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Теремок» и др.
Также мы побывали на фольклорном празднике «Троицу встречаем» в Горбуновке, на Малой Зуевке. В Б-Княжевском СК на капустнике зрители полностью окунулись в старину, благодаря точному подбору репертуара, декораций и костюмов. На праздничном концерте в Зуевке, посвященном Дню пожилого человека мы показали уже полюбившуюся сценическую постановку «Бабы в армии» и «Дед

Федот».


Наша агитбригада в Дежевской библиотеке для участников народного хора подготовила концертную программу и показала театрализованную постановку «В поезде» и «Дед Федот».Конечно же наш коллектив участвовал в районном фестивале «Театральный перекресток» с одной из своих постановок.
Выступление на конкурсе «Клубный мастер-2019» представляло собой большую выстроенную программу, где каждый творческий конкурс был небольшим спектаклем.
Год еще не закончился и у нас в планах подготовка к Новогодним мероприятиям, в которых мы обязательно покажем новую театрализованную постановку для воспитанников детского сада «Солнышко», жителей с.Б-Княжевка и с.Зуевка.
В. Гридасова,
художественный руководитель
МКУК «Зуевский ЦСДК».