В канун профессионального праздника - Дня  участкового,  мы решили встретиться с одним из представителей правоохранительных органов. 

В отделении МВД России по Солнцевскому району нам предложили кандидатуру С.А. Соклакова. Стаж работы участкового у него немногим более года. Но, в целом, в правоохранительных органах Солнцевского района Сергей Анатольевич трудится уже более 12 лет. Начинал в должности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Солнцевскому району. Осваивая практические навыки работы полицейского, Сергей Анатольевич решил пополнить свой багаж знаний. До прихода в отделение МВД России по Солнцевскому району он завершил обучение в автодорожном техникуме города Курска. Следующим этапом стал РГСУ. Специализация- юриспруденция. Спустя определенный период времени высшее образование, накопленный опыт и старание помогли Сергею Анатольевичу стать инспектором дорожного движения. А немного позже он был переведен в службу участковых уполномоченных.
И, как признается сам Сергей Анатольевич, на новом месте пришлось по- новому переучиваться. Работа участкового, не смотря на то, что это тоже деятельность полицейского, оказалась совсем иной. Она требует от участкового уполномоченного большего количества затраченного времени и сил. Отнимает не только рабочее время, но и вечера, выходные. Довольно часто Сергею Анатольевичу приходится находиться на рабочем месте и в вечернее время, и в праздники. Именно в эти дни у него больше всего работы, так как на выходные в села возвращаются студенты, более молодое поколение, проживающее в городе, приезжает к своим родителям в село. Возрастает и число культурно- массовых мероприятий и здесь без контроля и надзора со стороны работника правоохранительных органов никак не обойтись.
Сергей Анатольевич всегда в зоне доступа. На двери его кабинета, который расположен в здании администрации Бунинского сельсовета, вывешен распорядок работы. Каждый селянин знает номер сотового телефона своего участкового. С любым вопросом к нему можно обратиться в любое время. Больше всего и чаще всего к нему, конечно, идут с горестями и проблемами. И это не изменишь. Такая уж у полицейского работа.


Каждый рабочий день участкового уполномоченного Соклакова заполнен до предела. Принять и выслушать человека — это одно. Решить существующую проблему это совершенно другое. И потом еще неоднократно нужно проверить- перестала ли проблема существовать. И чтобы добиться положительного результата Сергею Анатольевичу приходится не раз по одному и тому же адресу ходить. Доказывать, беседовать, решать. А то и принимать более жесткие меры. И эти жесткие меры применяет довольно часто. Ведь контингент то непростой- граждане, недавно освободившиеся с мест лишения свободы, любители выпить, дебоширы. В таких семьях довольно часто возникают конфликтные ситуации. В том числе и угроза убийством, избиение. Таких людей с одного раза к закону не призовешь. Такие добрые слова не всегда понимают. Только когда прибегаешь к букве закона тогда и результат есть. Но когда проблема решена это радует.
Каждый свой рабочий день Сергей Анатольевич старается планировать. Обычно приезжая на центральную усадьбу в Бунино, он отправляется с обходом. В первую очередь посещает тех, кто находится на особом контроле. Но и обязательно побывает у одиноко живущих, в многодетных семьях, там, где недавно были проблемы. Поинтересуется ситуацией. Поговорит, покорит, если нужно то и похвалит. В этой работе у Сергея Анатольевича налажен тесный контакт с главой Бунинского МО Галиной Васильевной Толмачевой. Совместно они также решают такие жизненно важные вопросы как благоустройство территорий, составляют протоколы по привлечению виновных к административной ответственности.
В многообразии будней Сергей Анатольевич находит время и для того, чтобы посещать общеобразовательные учреждения. На опекаемом им участке, а это 9 населенных пунктов Бунинского сельсовета- Хахилево, Первое и Второе Апухтино, Толмачевка, Яковлево, Афанасьевка, Доброе, Разумово, Первое и Второе Протасово, находится две школы. И Сергей Анатольевич там частый гость. В общеобразовательные учреждения он приходит как по приглашению педагогов, так и по собственной инициативе. Разговаривает с подростками о правопорядке, отвечает на возникшие вопросы.
Приходится общаться и с родителями, от них тоже многое зависит, то какими вырастут их дети, как будут соблюдать закон и порядок.
Везде успевать Сергею Анатольевичу позволяет наличие транспорта. В свое время этот вопрос успешно был решен благодаря МВД России. А еще быть всегда в форме позволяет любовь к спорту. Сергей Анатольевич член футбольной команда РОВД.
В послужном списке Сергея Анатольевича сегодня значительное количество самых различных Благодарностей, Почетных грамот. Последняя была вручена Сергею Анатольевичу в минувший день работников правоохранительных органов начальником МВД по Солнцевскому району Дмитрием Александровичем Борзенковым. И хочется верить, что профессиональная деятельность позволит Сергею Анатольевичу еще не раз оказаться в числе лучших.
С.Гридасова.