Вопросы экологического благополучия  все острее стоят сегодня на повестке дня. Ведь от этого  во многом зависит  здоровье и благополучие  граждан,  проживающих в определенном населенном пункте, в определенном регионе. В Солнцевском районе Курской области  стремятся  украшать и облагораживать свой родной край.  

Так, в текущем году, согласно распоряжению главы администрации Солнцевского района Г.Д. Енютина, был разработан график проведения субботников. Представители учреждений и организаций, предприятий в поселке Солнцево и работники муниципальных образований и культуры, образования в селах, на постоянной основе занимались уборкой территорий, высадкой цветов на клумбах, и осуществляли уход за посадками. Также проводились работы по высадке зеленых насаждений. Был проведен День защиты от экологической опасности. Вся проводимая работа была направлена на предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение естественных экологических систем, объектов животного и растительного мира, на охрану водных ресурсов от истощения и загрязнения, озеленение скверов и парков, обустройство мест захоронения павших в годы Великой Отечественной войны.
Наиболее массовой оказалась акция «Зеленая Россия». Ее участниками стали более одной тысячи человек. Участники акции занимались уборкой и благоустройством территорий населенных пунктов, включая памятники воинам — односельчанам. Была оказана помощь в уборке придомовых территорий ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам труда. В семи общеобразовательных учреждениях Солнцевского района произведена высадка саженцев «Аллея первоклассников». Кроме того в общеобразовательных учреждениях постоянно проводятся тематические классные часы, направленные на экологическое просвещение обучающихся. Это «Мы чистим мир», «Земля наш общий дом» и так далее. Учащиеся общеобразовательных учреждений участвуют в муниципальном этапе экологического конкурса проектов «Спасти и сохранить». Работа в этом направлении будет продолжена.
С. Гридасова