Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

31 октября  состоялось внеплановое   заседание комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций,  обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области. В  данном мероприятии принял участие глава Солнцевского района Г.Д. Енютин.   

Связано это с участившимися случаями гибели людей на пожарах. И минувший понедельник оказался скорбным для жителей соседнего Пристенского района. Одна из многодетных семей пострадала от пожара. Возгорание случилось 11 ноября в жилом доме, где проживала многодетная семья. Родителям удалось спасти только одного из четверых детей. Трое малолетних детей- пяти, четырех и трех лет стали жертвами чрезвычайной ситуации. В причинах пожара разбираются специалисты.
Ситуация с пожарами с начала текущего года довольно непростая. В целом по Российской Федерации в огне погибло 310 детей, в том числе 8 детей в Курской области. Как заметил глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, на территории Солнцевского района важно организовать работу так, чтобы не допустить беды. С этой целью под особый контроль взяты все многодетные семьи, семьи с трудной жизненной ситуацией. Проводится работа по уточнению списков членов семей, состояния домовладении. Работники муниципальных образований, противопожарной службы, полиции, педагогические работники и работники культуры, посещая такие семьи, анализируют конкретную ситуацию, обозначают существующие проблемы и намечают пути их устранения. Тщательно изучается состояние электропроводки, печного и газового отопления. С каждым из домовладельцев проводится беседа по соблюдению правил пожарной безопасности. Осуществляется подворный обход. По информации администрации Солнцевского района, с начала текущего года обследовано 250 семей. 74 семьи посетили работники органов опеки и попечительства. В 137 семьях побывали педагоги общеобразовательных учреждений, с 39 семьями встретились главы сельсоветов. Хорошо эта работа была организована на территориях поселка Солнцево, в муниципальных образованиях- Бунинском, Шумаковском и Ивановском. Оценена обстановка в каждой конкретной семье. Установлены пожарные извещатели в 42 многодетных семьях и 11 семьях с детьми. Существующие в конкретных семьях проблемы будут обсуждены на заседаниях комиссий по чрезвычайной ситуации каждого сельского поселения.
До первого апреля 2020 года в каждой многодетной семье и семьях с трудной жизненной ситуацией установят пожарные извещатели. Только неравнодушие каждого из нас сможет уберечь от беды.
с.гРИДАСОВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации