На недавнем зональном семинаре работников культуры, прошедшем в посёлке Солнцево, было интересно. Обмен опытом между работниками культуры не только одного района, а сразу пяти,  стало хорошей традицией.  Это способствует улучшению  творческой деятельности каждого коллектива, от кого зависит массовая культура. 

На этот раз солнцевцы принимали своих коллег из Мантуровского, Пристенского, Тимского и Обоянского районов. Елена Владимировна Никитина, начальник отдела культуры Администрации Солнцевского района приветствовала участников семинара. И начался он с представления театрализованной концертно-развлекательной программы «Деревенские истории» о жизни Ивана, городского жителя, с ролью которого отлично справился Павел Евгеньевич Леонидов. В селе его радушно встретила родственница. И он стал не только свидетелем, но и участником жизненной активности пожилых людей в сельской местности. С ролью родственницы хорошо справилась Светлана Головчанская. Сельская жизнь предстала во всей красе самобытного колорита в сочетании с современностью. События яркие, образные, интересные. У каждого деревенского жителя своя жизнь. Вот одна местная молодая селянка, которую артистично сыграла Александра Турчанинова, пытается освоить компьютер, чтобы общаться со своим братом. А одна из предприимчивых дам, образ которой был представлен Натальей Луневой, развивает собственное предпринимательство, старается предложить пользующуюся большим спросом модную одежду. Материальные интересы плавно переходят к занятиям физической культурой. Современное село живёт и развивается с учётом современных технологий и увлечений её жителей. Спектакль доставил зрителя много приятных впечатлений.
Здесь на мероприятии был подведён итог творческого конкурса «Красивый возраст», гран-при которого достался Дмитрию Валерьевичу Уколову, помощнику протоиерея Николаевского храма в селе Зуевке. Дипломами отмечены: за первое место – Елена Лапина,за второе - Галина Смотрова, за третье - Татьяна Чертенкова.
Затем прошёл круглый стол, на котором шла беседа по обмену опытом между работниками культуры, в которой приняли участие представители культуры районов, приехавшие на этот форум. Были высказаны мнения С.И. Гуренковой, заместителя директора Курского областного Дома творчества, И. К. Яминой, старшего научного сотрудника клубной методики Курского областного Дома творчества, об активности и стимулировании старшего поколения в учреждениях культурно - досугового типа.
Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.