Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. 

На базе Солнцевской средней школы располагалась площадка для участников этнографического диктанта. Желающих попробовать свои «силы» оказалось 27 человек, это учителя и ученики вышеназванной школы. Организатором, обеспечивающим техническую поддержку при проведении этнографического диктанта, являлась Таран Оксана Викторовна, заместитель директора.
Писали этнографический диктант участники анонимно. В бланке для ответов был указан только идентификационный номер, по которому можно узнать свой итоговый результат в баллах. Рядом с номером указывался возраст и пол участника. Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта отводилось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Абсолютного результата не удалось достичь никому. Средний балл участников составил 89, лучший - 92 балла.
Результаты подтверждают высокую эрудицию и кругозор в области этнографии участников диктанта.
С.Афанасьева, консультант Управления образования
Администрации Солнцевского района Курской области.