Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, сельских территорий тесно связано с реализацией на территории области федеральной и областной целевых программ социального развития села, а с 2014 года – программы устойчивого развития сельских территорий.
Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов являются приоритетом в реализации государственной политики по развитию сельских территорий Курской области.


Программа предусматривает создание условий для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения на основе преимуществ сельского образа жизни, что позволит сохранить социальный и экономический потенциал сельских территорий и обеспечит выполнение ими общенациональных функций – производственной, демографической, трудоресурсной.
Сегодня в области большая роль отведена и поддержке малых форм хозяйствования. Фермеры и индивидуальные предприниматели, ведущие сельхоздеятельность, получают комплексную государственную поддержку и участвуют во всех мероприятиях госпрограммы развития сельского хозяйства. Для успешной деятельности фермерских хозяйств в регионе с 2013 года реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
В целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области» Администрация Курской области предоставляет из областного бюджета с 2019 года гранты в форме субсидий (грант «Агростартап») на финансовое обеспечение затрат на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.
Поддержка весомая и мы видим, что с каждым годом количество грантополучателей растет. Предоставление грантовой поддержки продолжается.