«Песни петь мы любим с колыбели»,
С песней всюду вместе мы идем.
Сколько песен нашим хором спели,
Сколько песен мы еще споем!»
(Фольклорная группа хора «Околица»)

Из поколения в поколение передаются традиции народной песни. В селе Дежевка Солнцевского района на протяжении многих десятков лет звучит песня. Связь времен, связь поколений не прерывается. Традиции дежевских певуний живы и сейчас.
В этом году 75 юбилей отметил Дежевский народный хор.Очень интересна история Дежевского народного хора, ее рассказала участница хора – Нина Григорьевна Смотрова.
- В годы военных лихолетий, а именно в 1944 году после освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков был создан наш хор.
В те самые сложные годы своей жизни жители села не отчаивались, а продолжали петь. Очень трудно было жить, но женщины и дети с большим желанием шли на репетиции хора из соседних деревень и сел. У многих женщин не вернулись с войны мужья. А народная песня помогали им забыть про грусть и печаль.
Тогда в состав коллектива входило всего восемь человек, а возглавляла его Вера Ивановна Троицкая, приехавшая работать в нашу школу преподавателем математики. Сначала собирались по домам, а когда был построен клуб, решено создать певческую артель. Мы дети вместе с родителями тоже всегда приходили на спевки, а затем выступали. Руководила хором Вера Ивановна до самой своей смерти.
В 1945 году после Великой Победы в Великой Отечественной войне хоровому коллективу было присвоено звание «Народный». В хоре в то время было около пятидесяти человек. Пели тогда в хоре не только одни женщины и дети, но и даже парни. «В те голодные послевоенные годы первая премия, которую получил хор, был кормовой жмых. И люди были рады ему, как конфетам», - вспоминают сегодняшние участники хора. Шли годы, коллектив приобрёл известность. Ни один районный смотр не проходил без выступления Дежевского хора. О народном хоре был снят фильм «Дежевские певуньи», который несколько раз демонстрировался по Курскому телевидению.
За 75 лет творческий Дежевский хор украшал не только концерты села, был постоянным участником мероприятий, организованных Солнцевским РДК. Неоднократно хор ездил на смотр в Курск, где награждался ценными подарками: баян, гармонь, русскими народными инструментами, денежными премиями, а так же грамотами и благодарностями. Хор пользовался популярностью не только в Солнцевском районе, а так же в области.
Много труда вложил хоровой коллектив в развитие и сохранение песенных традиций села. Традиции дежевских певуний живы и сегодня. Ни один праздник в селе и школе не проходит без участия коллектива «Сударушка». Ядро хора – участники – старожилы. У каждой участницы хора своя история. Увы. Многих участниц хора, которые стояли у истоков создания хора, уже нет в живых. Сегодня в хоре поют уже их дети и внуки.
Мария Ивановна Кривошапова поет в хоре с девяти лет. Она вспоминает, что, как в колхозном саду советские солдаты выступали с концертом. Послушать их тогда пришло все село. Тогда один солдат взял меня на руки, поставил на диван, и я запела песню «По Дону гуляет казак молодой». Все взрослые мне хлопали. На протяжении всей моей жизни я пою, т.к. песня помогает в жизни.
Мария Ивановна много лет работала в колхозе, а затем вплоть до ухода на заслуженный отдых в сельсовете.
Участниками фольклорного ансамбля сегодня являются: Мария Михайловна Смотрова, Валентина Алексеевна Мельникова, Галина Ильинична Смотрова и Марина Николаевна Юшенкова.
Нина Григорьевна Смотрова: «Больше сорока лет работала в колхозе и никогда не унывала и сегодня не унываю. Песня всегда помогает мне преодолевать все жизненные невзгоды».

Легли на их лица тяжелой печатью годы, но в душе бабушки по- прежнему молоды: достаточно запеть песню, как в их глазах зажигается живой огонек.
Особенность коллектива заключается в том, что он стремится воспроизвести старинные песни, сохранив все местные традиции. Уникален его репертуар - хор исполняет только народные песни, уникальна манера их звучания. Русская песня – это верные и крепкие корни, а дерево сильно корнями, вглубь земли ушедшими, и стоять крепко.
Хочется нашим милым женщинам - юбилярам низко поклониться за их оптимизм и творческую деятельность. Долголетия вам! Живите долго и радуйте всех нас своим творчеством!
Д. Уколов