Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Встреча учащихся Зуевской основной и Никольской средней общеобразовательных школ с Анной Дмитриевной Мощенко, помощником прокурора Солнцевского района проходила в последний день занятий перед каникулами. Тема лекции была актуальной - терроризм, его разновидности и как себя вести в случае, когда ты стал заложником.


В Зуевской основной общеобразовательной школе оформлен стенд о терроризме, на котором размещены тематическая информация и наглядное пособие поведения человека, который обнаружил подозрительный предмет или попал в заложники.
Анна Дмитриевна рассказала о видах терроризма, причинах их возникновения. Затем она задала вопросы, на которые школьники правильно давали ответ. А это, при обнаружении подозрительного предмета, нужно сообщать в полицию или звонить по номеру 112. Не дотрагиваться до них и постараться оградить место, чтобы другие люди до приезда спецслужб не пострадали.
В Никольской средней общеобразовательной школе учащиеся тоже с большим вниманием слушали выступление помощника прокурора. После лекции у старшеклассников возникли вопросы. Их интересовало: «Расизм относится к терроризму?» На что последовало, что расизм – это философское учение, основанное на неравноценности человеческих рас, о разделении людей на высшие и низшие расы. А терроризм, что в переводе с латинского страх, ужас -, это деятельность отдельной группы людей, причиняющая тяжкие телесные повреждения людям и общественности. Конечно, и то и другое являются противоестественными, насильственными формами против человечества.
Лекция была познавательной и поучительной. Как сказала Анна Дмитриевна, после каникул встречи работников прокуратуры с учащимися школ будут продолжены.
Л. БУРЦЕВА. Фото автора

Реализация майских указов Президента Российской Федерации