Первого октября во всём мире отмечается праздник-День пожилого человека. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

10 октября в МКОУ «Дежевская СОШ» Солнцевского района Курской области проходил праздник, объединивший два важных события: День пожилого человека и 75-летие Дежевского хора.
В зале тихо звучала песня «Как молоды мы были», рассаживались наши милые бабушки, волновались дети.
На мероприятии присутствовали почётные гости: настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов и его помощник Дмитрий Уколов.
Праздник открыли своим выступлением учащиеся 6-9 классов, они исполнили танец «Кадриль».
Директор школы Аболмасова Г.В. в своём поздравлении пожелала, чтобы ничто не омрачало будни, а праздники сопровождали каждую минуту, любовь детей и смех внуков – наполняли радостью душу.
Главными виновницами торжества стали "сторожилы" хора: Кривошапова М.И., Смотрова М.М., Смотрова Н.Г., которые порадовали гостей своим творчеством и поздравили односельчан с Днём пожилого человека.
История Дежевского хора началась осенью 1944 года, когда на работу в Дежевскую школу пришла учитель математики Троицкая Вера Ивановна. Она вспоминала, что ей очень понравилось, как поют в Дежевке женщины. Познакомившись с ними, она предложила собираться и петь вместе. Участники хора вспоминают, что на первую репетицию пришло восемь человек. Уже в 1945 году хору было присвоено звание «народный». Состав хора периодически менялся, но на протяжении многих лет своеобразное, особенное пение участниц хора разнесло славу о нём далеко за пределы родного села.
Праздничными номерами удивляли и учащиеся 1-10 классов, они танцевали, пели, читали стихотворения, показывали сценки; присутствующие громко аплодировали маленьким артистам. Школьники желали всем крепкого здоровья, сил, радости и благополучия.
С ответным словом выступила заведующая Дежевским СДК, Юшенкова М.Н., которая поздравила присутствующих бабушек и исполнила несколько песен. Протоиерей Жданов В.Ф также поздравил замечательных бабушек и вручил им памятные подарки.
В завершении концерта ребята вручили пожилым людям открытки и цветы, сделанные своими руками.
Друзья! Не забывайте о пенсионерах и ветеранах! Навестите своих пожилых родителей, бабушек и дедушек. Для них так важно знать, что о них помнят, что они не одиноки в этом мире.
Гнеушева О.В., Надеина Н.А.,
учителя МКОУ «Дежевская СОШ».