Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Недавно в форме видеоконференции  состоялось  селекторное совещание. Благодаря электронной связи в данном мероприятии смогли принять участие представители всех районов области. Работники  администрации Солнцевского района, лица ответственные за работу с детьми и семьями,    смогли  получить ценную и полезную в своей работе информацию, подключившись к   видеосвязи в    отделении  министерства внутренних дел по Солнцевскому району.

Была затронута тема домашнего насилия. Нередко жертвами становятся женщины и дети. И таких случаев ежегодно фиксируется большое количество. Назрела необходимость вывести эту тему для обсуждения и принятия соответствующих решений, направленных на улучшение ситуации. Нередко в семьях, где царит насилие, пьянство, дети не посещают школу, уходят из дома. В отношении несовершеннолетних совершаются насильственные действия. Необходимы радикальные меры. Нужно сделать все для того, чтобы обезопасить самую незащищенную категорию населения. Недавно в городе Курске прошла акция «Помоги пойти учиться». Посильную работу по защите детей и женщин от насилия, оказывают работники правоохранительных органов. Работники полиции организуют встречи в школах, беседуют с подростками на правовые темы, присутствуют на родительских собраниях, где поднимают вопросы семейных отношений. Эта профилактическая работа очень важна. Но, к великому сожалению, идут на контакт и присутствуют на родительских собраниях папы и мамы успевающих и активных детей, до другой категории родителей, сложно достучаться.
Было особо подчеркнуто, что не нужно замалчивать любой негативный факт, так как своевременная помощь может исправить ситуацию.
В ходе беседы было подчеркнуто о важности создания антикризисных центров, куда бы за советом и помощью могли обратиться и женщины и дети, подвергшиеся насилию. Такие случаи довольно часто умалчиваются, что может привести к усугублению ситуации и порождению новых проблем. В частности определенную опасность для подростков в последнее время стал представлять Интернет, свободный доступ в социальных сетях. Нередко подростки стали использовать Интернет для травли своих сверстников( необоснованной критики, регулярных угроз, высмеивания, размещение компрометирующего видио и фотоматериалов). Необходимо сделать все для того, чтобы пресекать подобные факты и пострадавшие должны знать, как защитится от негатива. В Курской области есть « Телефон доверия», позвонив по которому можно сообщить о любом факте. Есть специальные программы реабилитации и на сегодняшний день важно активизировать эту деятельность. Нередко дети становятся жертвами по причине безразличия со стороны взрослых и особенно родителей. Дети, которые остаются без контроля попадают в плохие компании и могут совершить необдуманные поступки, которые потом негативно скажутся на их будущем. Забытые родителями дети пытаются найти отдушину в кругу своих сверстников или тех, кто постарше, тех, кто может выслушать, поддержать или попросту заменит родительскую опеку и заботу.
Большая работа по воспитанию подрастающего поколения проводится в общеобразовательных учреждениях. Одно из направлений- духовно- нравственное, которое направлено на привитие лучших человеческих качеств и норм поведения, умение находить дружеский контакт со своими сверстниками и окружающими. В общеобразовательных учреждениях проводятся уроки определенной тематики «Как не стать жертвой преступления», в ходе которых речь идет о том, как обезопасить себя, как вести себя с незнакомыми людьми. Важно, чтобы в школах работали психологи, действовали лагеря труда и отдыха. Православные лагеря. 20 ноября мы будем отмечать День правовой помощи детям и важно в этот день затронуть самые проблемные вопросы, обсудить их, принять необходимые решения.
Порой в школах не хотят выносить сор из избы. И вот эта безнаказанность приводит к тому, что виновные начинают считать, что если первый раз им сошло с рук, значит и дальше можно также безнаказанно поступать. Сказывается на взаимоотношениях подростков и материальное благосостояние семей. Одни родители, балуя свое чадо, покупают ему дорогостоящие телефоны, одежду и так далее, другие этого позволить не могут. В итоге дети из семей с меньшим материальным достатком страдают от высмеивания. В школах необходимо вести работу и в этом направлении, объясняя, что материальные блага не являются главными критериями оценки человека.
В области разработано 26 проектов, направленных на укрепление и семьи. Должна проводиться не только общая работа, но и конкретная с каждой проблемной семьей. В этом направлении важно объединить усилия- школы, правоохранительных органов, общественных формирований. Важно привлечь и муниципальные образования. Главы сельсоветов знают ситуацию в каждой семье - где муж бьет жену, где супруги не занимаются воспитанием детей, не работают и обо всех других проблемах. Зная об этом, они должны не только самостоятельно реагировать на ситуацию, но и привлекать к работе другие структуры, которые в меру своей ответственности должны контролировать вопросы воспитания и благополучия в семьях. Ведь семья основа всего и насколько крепкими и благополучными будут семьи, насколько будет стабильность в обществе и здоровая атмосфера.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации