Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Солнцевском районе много различных событий и дат, которые отмечаются  торжественно. 10 октября был необычный день для профтехобразовательного учреждения  в нашем районе. Именно в этот день исполнилось 60 лет с момента его образования в районе. 

Педагоги, технические работники, учащиеся Солнцевсего филиала Обоянского аграрного техникума собрались в районнном Доме культуры. На торжество были приглашены ветераны, много лет посвятившие развитию профессионального образования, учащиеся старших классов Солнцевской СОШ. Ведь многие могут отдать предпочтение именно этому учебному заведению.


Открылось торжество презентацией с показом слайдов, подготовленной Ольгой Вячеславовной Гридасовой, учителем истории Солнцевского филиала. Интересно было узнать историю учебного заведения, которая богата событиями. А зарождалось профтехобразование в 1959 году, когда большой размах получила механизация сельского хозяйства. В послевоенные годы на территории Солнцевского района восстанавливались машинно-тракторные станции: Солнцевская, Шумаковская и Старолещинская. В июне 1958 года произошла реорганизация и преобразование Старолещинской и Солнцевской в Солнцевскую ремонтно-техническую станцию. Требовались механизаторы, слесари по ремонту техники. И выполнению этих задач в большом государстве, в том числе и нашем районе способствовали правительственные решения. И на базе Старолещинской машинно - тракторной станции в октябре 1959 года была организована школа механизации, которая готовила специалистов по учебной программе «Механизатор широкого профиля».
С развитием технического прогресса в стране, село нуждалось в новых технических кадрах и не только в земледелии, но и на фермах. Тогда в 1961 году школа механизации была преобразована в Солнцевское СПТУ №13. Оно получило статус профессионально-технического училища, образование в котором стало средним. А к программе обучения по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственных машин» добавилась программа по специальности «электрик».
Постребность в трактористах – машинистах была такой большой, что в первые годы существования училища формировалось 5-6 групп, общей численностью от 300 до 370 обучающихся. Коллектив преподавателей и специалистов-мастеров состоял из 30 человек.
В училище находились: столовая, в которой обучающихся кормили 4 раза, мастерские, классы, общежитие. Был основан музей «Боевой и трудовой славы».
Набор в училище проходил не только из Солнцевского, но и Мантуровского, Пристенского районов.
В 1984 году в связи с расширением базы училища и появлением новых специальностей таких, как мастер машинного доения, слесарь по ремонту оборудования, переподготовка механизаторов для работы на новой технике СПТУ №13 переименовано в СПТУ № 34. В 1989 году вновь отрытое училище (после пожара 1988 года), на базе Солнцевского ремонтно-технического предприятия и приняло статус Солнцевское профессиональное училище №34. В 2004 году был открыт новый учебный корпус.
На сегодняшний день училище стало филиалом Обоянского аграрного техникума, база которого постоянно укрепляется, благодаря реализации Указов Президента В.В. Путина об улучшении образования профессиональных учебных заведений.
В своём поздравлении это было отмечено Главой Солнцевского района Геннадием Дмитриевичем Енютиным. Он сказал, что деятельность Солнцевского филиала не потеряла значимости и в сегодняшнее время. Люди рабочих профессий и сейчас востребованы в сельском хозяйстве, на предприятиях и организациях. История профтехобразования нашего района показала, что за 60 лет были подготовлены сотни и сотни профессионалов, многие из которых состоялись и в сельском хозяйстве, и на предприятиях, и в организациях не только родного района, но и там, где им приходилось жить и работать.
Геннадий Дмитриевич вручил Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Александру Владимировичу Михееву, мастеру Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума. За многолетний добросовестный труд в системе образования Курской области и высокие показатели в профессиональной деятельности. А также из рук Главы района получили Почётную грамоту Администрации Солнцевского района Наталья Дмитриевна Белкина, преподаватель русского языка и литературы, Ирина Викторовна Медведева, преподаватель физической культуры; Валентина Михайловна Бабкина, библиотекарь Солнцевского филиала, Вера Тимофеевна Белкина, техническая служащая.


Почетной грамотой Комитета образования отмены: Николай Михайлович Бабкин, заведующий Солнцевским филиалом Обоянского аграрного техникума, Любовь Михайловна Гекова, мастер производственного обучения Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума; Екатерина Юрьевна Муханова, преподаватель Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума.
Поздравления юбиляры получали от Александра Павловича Марухача, председателя Представительного Собрания депутатов Солнцевского района, который Благодарственным письмом отметил: Виктора Николаевича Бабухина, мастера производственного обучения Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума, Валентину Петровну Смотрову, техническую служащую Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума.
Почетную грамоту администрации Обоянского аграрного техникума вручил Юрий Степанович Парахин, директор техникума: Светлане Николаевне Гавриленко, мастеру производственного обучения; Алексею Ивановичу Сараеву, преподавателю Солнцевского филиала; сторожам - Елене Николаевне Белкиной и Николаю Алексеевичу Некрасову.
Николай Николаевич Провоторов, председателем профкома техникума, вручил грамоту от профкома учебного заведения за многолетний, добросовестный труд и в связи с юбилеем Марине Викторовне Шатохиной, дежурной по общежитию и Наталье Сергеевне Коноревой, повару.
Подарки получили и ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе.
Концертная программа в этот день была особенной, потому что учащиеся Солнцевского филиала, совместно с работниками районного Дома культуры подготовили замечательные музыкальные номера.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации