С 1 октября 2019 года изменяется порядок кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений, принятых по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях.

ассационные жалобы, представления на вступившие в законную силу постановления по гражданским и административным делам (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ; пункт 1 части 2 статьи 319 КАС РФ), итоговые судебные решения по уголовным делам (пункт 1 части 2 ст. 401.3 УПК РФ) подаются в Первый кассационный суд общей юрисдикции (https://lkas.sudrf.ru) через суд первой инстанции.
Кассационные жалобы, представления на вступившие в законную силу промежуточные судебные решения по уголовным делам (пункт 1 части 3 статьи 401.3 УПК РФ, постановления по делам об административных правонарушениях (статья 30.12 КоАП РФ) подаются непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции (410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74)
По вступлении в силу с 1 сентября 2019 года Федеральных законов от 29 июля 2018 года №228-ФЗ «О внесении изменений в уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации» и №265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», важнейшими процессуальными новшествами стали автоматизированный порядок формирования состава суда и обязательность аудио протоколирования судебных заседаний.
Так, состав суда для рассмотрения каждого дела (уголовного, гражданского, административного) формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. С 1 сентября 2019 года аудиозапись судебного заседания, а также отдельного процессуального действия в гражданском и уголовном судопроизводстве также стали обязательными с учетом изъятий, предусмотренных законом.
Солнцевский районный суд Курской области оснащен техническими средствами аудиозаписи. Аудиозапись в гражданском и уголовном судопроизводстве осуществляется непрерывно в ходе каждого судебного заседания первой и апелляционной инстанций, за исключением дел в закрытом судебном заседании.
Аудиопротокол записывается на электронный носитель и подшивается к делу. С аудиозаписью, при наличии ходатайств участников процесса можно ознакомиться и подать письменные замечания в установленные законом сроки. По гражданскому делу в соответствии со статьей 231 ГПК РФ в течение пяти дней со дня подписания протокола. По уголовному делу согласно части 1 ст. 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. По административному делу в соответствии с частью 2 статьи 207 КАС РФ в течении трех дней со дня подписания протокола.
Копия аудиозаписи изготавливается по письменному ходатайству участников судебного разбирательства и за их счет.
Н. Боровлев, председатель
Солнцевского районного суда