В 2007 году решением Президента Российской Федерации Владимира Путина была принята программа модернизации службы крови в рамках приоритетного национального поректа «Здоровье». С 2008 года программа осуществляется по трём направлениям: техническое переоснащение учреждений службы крови, создание единой информационной базы данных, развитие массового безвозмездного донорства крови.

Реализуя программу донорства крови, 2 октября в Солнцевской районной больнице Курская областная клиническая станция переливания крови провела день донора. Медработники райбольницы всегда поддерживают такие гуманные акции. Ведь стать донором – это значит спасти чью – то жизнь. В этот день стать донорами изъявили желание люди разных возрастов и занятий. Среди них есть многодетные матери. И это вполне объяснимо. Как не им знать, что значит донорство при сложившейся непредсказуемой ситуации. Ведь женщина – это мать, которая дарит жизнь, продолжение рода. И она всегда за то, чтобы жизнь продолжалась.
Пришли на забор крови не только отдельные представители организаций, учреждений, но и целые трудовые коллективы, такие как станция по борьбе с болезнями животных. Некоторые доноры приехали из сёл. Среди них те, которым до статуса «Почётный донор» осталось сдать 7 раз, а то и меньше.
Для людей, спасающих жизни тяжелобольных людей или получивших травмы с большой потерей крови, существуют определённые государственные льготы.
Л. БУРЦЕВА.
Фото автора.