Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Плодотворно,   как обычно,  начался очередной учебный год   в Лещиноплотавской основной общеобразовательной школе.  Педагогический коллектив намерен приложить максимум усилий для того, чтобы  учащимися был освоен  необходимый объем знаний, и каждый  ребенок смог реализовать  себя как  одаренная,  талантливая  личность.   А для этого в общеобразовательном учреждении  есть все возможности.

рганизована кружковая работа. Кроме того, учитель Ирина Николаевна Авдеева, проводит занятия по специальной программе «Волшебные краски». Особое внимание уделяется физическому и духовному воспитанию, привитию чувства патриотизма и любви к родному краю. Проводятся экскурсии, как по местам легендарной боевой и трудовой славы, как на территории своего населенного пункта, так и всего Солнцевского района. Но, первоочередным является забота о здоровье детей. Крепким и сильным ребенок растет, если он обеспечен самым необходимым, в том числе хорошим питанием. В решении этого вопроса помогает школьная столовая. С началом нового учебного года она вновь стала работать. Дети обеспечены двухразовым горячим питанием. Это завтрак, который проходит после первого урока, и обед, на большой перемене. Руководитель общеобразовательного учреждения Ольга Николаевна Клевцова, контролирует, чтобы питание было организовано по всем необходимым стандартам и нормам. Утром дети кушают каши, пью компоты с выпечкой. В летний период педагоги школы побеспокоились о том, чтобы сделать необходимый запас сухофруктов, в частности яблок. А также было заморожено 90 килограммов фруктов - сливы, земляники, вишни, черноплодной рябины. В настоящее время ведется сбор шиповника. А чай в школе всегда ароматный, так как готовят его из сушеной липы, мяты и душицы. На обед – первое, второе и третье. В меню обязательно есть мясо или рыба. Нередко - фрикадельки или сардельки, сосиски. Все это дети особенно любят. Основное количество продуктов для приготовления блюд заготавливают благодаря пришкольному участку. Там при помощи педагогов, технических служащих и учащихся собирают хорошие урожаи картофеля, моркови, столовой свеклы, огурцов, помидоров, болгарского перца, капусты. Все это выращивается на площади 25 соток. Причем, овощи употребляют как в свежем виде, так и в маринованном. К примеру, в этом году, для школьных обедов педагоги закатали 50 банок огурцов, 20 банок помидоров и заморозили 15 килограммов болгарского перца. Одновременно была проявлена забота и об урожае следующего 2020 года. На пришкольном учебно-опытном участке выращены семена лука, моркови, столовой свеклы. Иметь собственные семена, считают в школе выгодно. Не нужно тратиться весной, да и не стоит беспокоиться о всхожести.
Татьяна Евгеньевна Уколова работает поваром в школьной столовой с 2010 года, стремится, чтобы приготовленные блюда были вкусными и красиво выглядели. Это вызывает аппетит, и дети хорошо кушают. На тарелках практически ничего не остается. А готовить хорошо позволяет не только профессионализм повара, но и наличие в школьной столовой всего необходимого кухонного оборудования. В школьной столовой есть электрическое плиты, сушилка для фруктов, блинный аппарат, холодильник. А перед началом нового учебного года пищеблок еще пополнился морозильной камерой, средства, на приобретение которой выдели руководители ООО «Курган» Коростелевы Александр Иванович и Иван Иванович. А на приобретение линолеума для пола не поскупились в ООО «АвангардАгро».
Стоимость школьного обеда до недавнего времени составляла 35 рублей. На региональном уровне, комитетом образования Курской области, принято решение увеличить стоимость школьных обедов до 50 рублей на каждого ребенка. Этой цены при составлении меню с января 2020 года будут придерживаться все организации, занимающиеся школьным питанием. В связи с этим и в Солнцевском районе планируется увеличить объемы финансирования на организацию школьного питания.
Из общего числа школьников 15 детей из многодетных и малообеспеченных семей, социально незащищенных семей, получают бесплатное питание. Один ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Для остальных детей оплату за питание осуществляют родители.
Двухразовое полноценное питание в школе очень важно, так как дети находятся в учебном заведении довольно продолжительный период времени с 9 часов утра до половины четвертого дня. И будучи сыты, они себя прекрасно чувствуют и справляются со всеми нагрузками, в частности усваивая значительный объем учебной программы.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации