Самые  злободневные вопросы обсуждают на каждом  из очередных совещаний  члены координационного совета. В этот раз члены координационного совета,  совместно с руководителями общеобразовательных учреждений и главами муниципальных образований,    говорили об оказании  помощи  семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации,   нуждающимся  в социальной   поддержке. 

Хорошую помощь и поддержку такая категория населения находит благодаря марафону «Мир детства». Так в текущем году материальная помощь оказана 21 семье на сумму 331 тысяча рублей. Из них 140 тысяч на лечение, остальная сумма на подготовку детей к школе. Положительно будет рассмотрено и заявление многодетной семьи из Солнцевского района, пострадавшей от пожара. Им окажут помощь в приобретении жилья.
Ведущий специалист Управления образования администрации Солнцевского района Е.В. Рубанова проинформировала присутствующих о том, какая работа была проведена при подготовке детей к началу нового учебного года. Елена Викторовна отметила, что был выполнен целый комплекс мероприятий. Особое внимание было обращено на малообеспеченные семьи и семьи с трудной жизненной ситуацией. Дети в данных семьях находятся под постоянным контролем. С родителями проводятся профилактические беседы. Особо нуждающимся была оказана помощь. В настоящее время проводится контроль за посещаемостью учащимися общеобразовательных учреждений. Ориентиром в работе общеобразовательного учреждения является «Положение об образовании». В настоящее время в школах района обучается 281 ребенок из малообеспеченных семей.
Олег Николаевич Марицкий проанализировал результаты деятельности по работе с несовершеннолетними за 9 месяцев текущего года. Было отмечено, что за данный период времени несовершеннолетние совершили ряд краж. Это хищение металла, сотового телефона и бензокосы. На учете в настоящее время находится 14 несовершеннолетних и 15 родителей, отрицательно влияющих на несовершеннолетних детей. Составлено 95 протоколов, в частности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, за курение. Причем, как особо отметил Олег Николаевич, данные правонарушения совершают не только подростки - мальчики, но и девочки. В школах района работниками полиции проведено 56 бесед на правовые темы.
Председатель Координационного совета Л.А. Прозорова проанализировала деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. В Солнцевском районе в настоящее время проживает 2906 несовершеннолетних, то есть лиц, не достигших возраста 18 лет. Причем на протяжении нескольких последних лет данная цифра остается неизменной. Совместная деятельность различных служб, в частности- образования, опеки и попечительства, полиции, Центра социальной помощи семье и детям направлена на поддержку и помощь данной категории населения Солнцевского района. Были отмечены основные виды совместной деятельности. Это
-оказание консультативной и психологической помощи;
-медицинской помощи;
-правовой;
-организация контроля за поведением несовершеннолетних.
Обращаясь к педагогам Солнцевского района Любовь Анатольевна попросила обратить особое внимание на безопасность детей. С началом отопительного сезона в области произошло несколько пожаров, в результате которых погибли и взрослые, и дети. Нельзя допустить чрезвычайных ситуаций в Солнцевском районе. Для этого педагогам важно чаще бывать в семьях своих учащихся, контролировать ситуацию, своевременно сигнализировать в случае неблагополучия. Необходимо принимать и жесткие меры,- подчеркнула она, если очень сложная вплоть до временного изъятия детей из семьи и размещения их приют. Но это только в экстренных случаях, основная же деятельность будет, как и прежде направлена на профилактику.
Заведующая отделением Солнцевского Межрайонного центра социальной помощи семье и детям с приютом И.В. Полянская в своем выступлении отметила, что специалистам их службы приходится семьям оказывать различную помощь. Касается она и трудоустройства и оформлениия документов на получение различных пособий и материнского капитала и многое другое. И работа эта будет продолжена.
Ведущий специалист по делам молодежи М.А. Соклакова рассказала насколько плодотворным был организован отдых детей в летний период. Работали пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, лагерь труда и отдыха. 42 ребенка из Солнцевского района побывали в оздоровительном лагере «Солнышко». Востребованной оказалась одна путевка в Евпаторию.
С.Гридасова.