Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Для борьбы с сельскохозяйственными вредителями в последнее время широко применяются пестициды, что при несоблюдении определенных условий может принести не малый ущерб пчеловодству.

Основные причины, приводящие к отравлению пчел:
- недостаточная информированность пчеловодов о времени, месте, характере химических обработок и степени опасности для пчел;
- обработка растений при ветре более 5 м/с, в дневное время, при благоприятной для пчел погоде;
-несвоевременный вывоз пасеки в безопасную для пчел зону.
Обязанность фермеров:
- за 5 дней до обработки с/х угодий от вредителей- предупредить пчеловодов, пасеки которых расположены в радиусе 7 км.
В том случае, когда пчеловода не предупреждали о предстоящей химической обработке растений и произошла гибель пчел - необходимо юридически зафиксировать факт гибели пчелиных семей. Для этого нужно срочно обратиться в ветеринарную службу или в муниципальное образование. Создается комиссия из ветеринарных специалистов, представителей муниципального образования и составляется Акт. В Акте указывается: в какой день и час произошло отравление пчел, на каком расстоянии находилась пасека от обрабатываемого участка, сколько пострадало пчелосемей, Ф.И.О. каждого владельца пчел и его местожительство. Отбирается материал для лабораторного исследования. Срок отбора и отправки проб в лабораторию не должен превышать 2-3 дней после отравления. В случае затруднения отправки в лабораторию – пробы хранят в холодильнике не более 5-7 дней с момента отбора.
С. Биченков, руководитель
ОБУ «СББЖ Солнцевского района».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации