Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Не для кого не секрет, что оформить полис ОСАГО на любой автомобиль нужно. Эта обязанность любого автовладельца. При этом бывают случаи, когда автолюбителям продают фальшивые полисы ОСАГО. Так, не стоит покупать страховой полис, если агент оформляет его от руки, на бланке зелёного цвета, при этом не требует оплату наличными. Это значит, что Вас обманывают, оформлять у этого агента полис нельзя ни в коем-случае.
Какие основные правила покупки полиса ОСАГО необходимо знать владельцам транспортных средств? Что должно их насторожить? Об этом и многом другом в этой статье.



Основные правила покупки полиса ОСАГО
1) всегда необходимо проверять наличие лицензии у страховой компании.
Помните, что страховщик не вправе продавать полисы, если его лицензия ограничена, приостановлена либо у него и вовсе нет лицензии на осуществлении данного рода деятельности. Имеет ли страховая лицензию или нет можно узнать на сайте Банка России www.cbr.ru. Для этого нужно скачать таблицу «Субъекты страхового дела» и ввести интересующую Вас страховую компанию. Или же при помощи онлайн "Справочника участников финансового рынка" (официальная информация Банка России). Также наличие лицензии можно проверить на сайте финансовой культуры: fincult.info.
2) Покупать полис ОСАГО нужно в надёжном месте, в офисе продаж либо на официальном сайте
3) Чтобы узнать полную информацию о страховой компании нужно перейти по ссылкам на официальные сайты страховых компаний с сайта Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru.
4) необходимо проверять адресную строку в браузере, в том числе при переходе на другие страницы сайта. У Вас возникли сомнения? Не торопитесь, перед тем как оплатить страховой полис, позвоните в страховую компанию и выясните все интересующие вас вопросы.
5) Полис в бумажном виде можно приобрести у страхового агента, который уполномочен на заключение договоров ОСАГО. Чтобы избежать неприятных последствий, проверьте наличие у агента документов, на основаниии которых он вправе осуществлять ОСАГО, например, заверенной копии договора об оказании услуг.
Помните, что агент действует на основании договора со страховщиком и доверенности на заключение договоров от имени компании. Также Вы вправе потребовать паспорт и сверить паспортные данные с содержанием других документов.
6) Всегда старайтесь связаться со страховой компанией, интересы которой представляет агент. Убедитесь, что в штате страховой организации действительно работает данный сотрудник. На официальном сайте компании также должна быть размещена информация о сотрудниках компании.
7) Электронный полис ОСАГО всегда приобретайте сами на сайте страховой компании. Не давайте посредникам доступ к вашему личному кабинету и персональной информации.
8) Проверьте полис после его оформления. Уже больше года на каждом полисе, оформленном на бумажном бланке, в правом верхнем углу ставится QR-код.
Этот код-важный реквизит на страховом полисе. Это дополнительная защита от подделки. Считайте QR-код (например, с помощью специального приложения на смартфоне) и посмотрите название страховой компании, номер полиса, дату выдачи и срок его действия. Обязательно проверьте также марку, модель, VIN-код и государственный номер вашей машины, указанной в полисе. В случае обнаружения вами в полисе хотя бы одной ошибки полис приобретать не стоит. Знайте, он не защитит вас от убытков в случае аварии по вашей вине.
Полисы ОСАГО можно также проверить на сайте РСА. Там вы узнаете, какой страховой компании он принадлежит и действует ли ее лицензия. Если полис не значится в реестре РСА, немедленно обратитесь в полицию и оформите новый страховой полис.
Советы от ЦБ РФ

Безусловно, не все страховые агенты - непременно мошенники. Но осторожность всегда не помешает. Порой внимательность позволяет защититься от мошенников, позволяя не попасться на удочку.
Что должно насторожить автовладельца в поведении агента при оформлении полиса ОСАГО?
1) агент отказывается предъявить паспорт, агентский договор или выданную страховой компанией доверенность.
2) оформление полиса происходит без использования информационной базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА), а также без диагностической карты.
3) заполнение документов агентом, необходимых для оформления полиса ОСАГО, происходит от руки.
4) агент говорит Вам, что оплата возможна только наличным способом, отказывается выдать квитанцию после оформления полиса говорит о том, что невозможно произвести операцию по оформлению полиса ОСАГО по безналичному расчёту
5) агент предлагает оформить полис ОСАГО за относительно недорогую, для некоторых даже дешёвую цену (всего 1,5-2 тысячи рублей).
Как узнать является ли полис ОСАГО фальшивым?
1) на полисе отсутствует водяной знак в виде логотипа РСА, который просматривается на просвет.
2)отсутствует рельефность в изображении серии и номера документа.
3) есть отсутствие металлической защитной нити, проходящей через весь бланк и прошивающей его насквозь.
4) Нет QR-кода (или нечитаемый код).
5) подделку можно распознать железобетонно, если на ней присутствуют однозначно опечатки в штампе или печати компании.
6) цвет полиса также играют огромную роль,
Помните, что с 2016 года он розовый, а не зеленый.
7) Стоит обратить снимание и на тот факт, что многие страховые компании сейчас даже в офисе выдают на руки клиентам не традиционный полис ОСАГО, а черно-белую распечатку электронного документа. Посмотрите, как он выглядит на мониторе
Такие основные правила при оформлении полиса ОСАГО, будьте внимательны, не дайте себя обмануть.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации