Общая площадь под посевами сахарной свёклы в Солнцевском районе составляет 3142 гектара. Эта культура по рентабильности стоит в одном ряду с зерновыми. Пришло время её убирать. И одними из первых уборку начали труженики ООО «Черноземье». В этом хозяйстве по плану земледельцы вырастили ценного корня на 253 гектарах. На 17 сентября уже убрано 200 гектаров. Сейчас сельхозпредприятие занимается вывозом сахарной свёклы с поля на переработку в ОАО «Кривец – Сахар».

Как сказал Артур Викторович Ребров, руководитель общества с ограниченной ответственностью «Черноземье», они заключили договор с предприятием по переработке свёклы, которое принимает её согласно графика. Чтобы не нарушать договор, приступили к вывозке.
Земледельцы добросовестно отнеслись к выращиванию этой ценной культуры.
- Урожай получился 600 центнеров с гектара, - говорит Артур Викторович. Поля были обработаны качественно. Это заслуга постоянных тружеников ООО «Черноземье»: Ивана Николаевича Захарова, который работал на посеве; Николая Ивановича Картамышева, обрабатывавшего растения от сорняков, болезней и насекомых.
На уборку была привлечена современная техника. По договору большую часть урожая на своем уборочном комбайне убрал Юрий Петрович Лашин, частный предприниматель из Пристенского района. Водители грузового транспорта, а они, в основном тоже из привлеченных. Все относятся добросовестно к перевозки урожая с поля на сахарный завод.
На арендованом погрузчике в ООО «Агросемена» трудится Иван Викторович Труфанов. Среди водителей по договору работают и солнцевские, среди которых Артур Юрьевич Бордунов. Водители стараются без задержек вывезти с поля выращенный урожай. Ежедневно они делают по нескольку рейсов.
Погода осенью капризная. Может измениться в любую минуту, поэтому свекловоды ООО «Черноземье» торопятся до дождей справиться с уборкой урожая, потому что по своему опыту знают, что загрязнённая свёкла принимается по другим стандартам, а это значит, что есть риск потери средств.
Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.