Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 6 по 8 сентября 2019 г. в г. Москва проходил IX Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2019».

Фестиваль «За жизнь» является крупнейшим ежегодным форумом международного общественного движения «За жизнь!», участники которого осуществляют свою деятельность в целях утверждения ценности жизни детей до рождения; оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми; преодоления демографического кризиса за счет повышения рождаемости.
По благословению епископа Щигровского и Мантуровского делегатами от Щигровской епархии приняли участие: руководитель отдела по социальному служению и взаимодействию с органами здравоохранения Щигровской епархии, Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов, помощник благочинного Солнцевского церковного округа Дмитрий Валерьевич Уколов,Координатор Духовно - попечительского центра Курской митрополии - Маринэ Акакиевна Зайцева.
Главной темой фестиваля 2019 года стала выработка просветительских и общественно-политических программ, направленных на защиту жизни детейдо рождения, прекращение абортов путем решения вызывающих их социально-экономических проблем.
На пленарном заседании с докладом выступил протоиерей Василий Жданов. Тема его выступления: «Социальная реклама в защиту жизни: опыт, примеры и наработки Щигровской епархии». Он поделился своим опытом работы в Щигровской епархии.
В этом году на фестивале отмечено рождение 10-тысячного ребенка, спасенного по благотворительной программе «Спаси жизнь», реализуемой движением «За жизнь!».
В работе фестиваля приняло участие порядка 450-ти участников фестиваля, представителей 263 организаций из 175 городов и весей Россия, Беларуси, Сербии, Украины, Эстонии, Чехии и США.
На фестивале происходит показ и награждение лучших проектов, добровольцев и сотрудников НКО, организуются обучающие и проектные мероприятия, осуществляется взаимодействие в сфере защиты материнства и детства между представителями власти, традиционных конфессий, НКО, культуры, искусства, политики, науки и бизнеса, проводятся тематические выставки и выступления творческих коллективов.
Участники фестиваля смогли посетить секции по направлениям: «Работа в социальных сетях, опыт и перспективы», «Роль врачебного сообщества в защите жизни ребенка до рождения», «Социальное предпринимательство: возможности и перспективы», «Профилактика эмоционального выгорания» и др.
Закончился фестиваль вручением грамот и подарков. Дипломом и благодарственным письмом за проделанную работу в Щигровской епархии был отмечен руководитель по социальному служению и взаимодействию с органами здравоохранения Щигровской епархии, протоиерей Василий Жданов.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации