К одному из самых многочисленных трудовых коллективов в Солнцевском районе, по праву, можно отнести коллектив потребительской кооперации. Как и в других сферах деятельности, здесь есть свои семейные династии, которые из поколения в поколение передают свою профессию. К таким относится династия Родионовой Нины Афанасьевны, уроженки села Старый Лещин. 

Родилась она в семье крестьян. Пришлось испытать все тяготы Великой Отечественной войны. На её глазах проходили бесчинства немецко-фашистских солдат: расстрелы её односельчан – активистов колхоза, мародерство. Ей самой чудом удалось спастись от угона в Германию. Жить под сапогом захватчика с лета 1941 по февраль 1943 – период значительный. Жители проявили большую стойкость духа, и достойно вынесли все тяготы оккупации.
После освобождения села, жителям, а в их числе и Нине Афанасьевне пришлось работать много и тяжело, чтобы восстановить хозяйство. После победы все сферы деятельности постепенно стали входить в своё русло. Нину Афанасьевну, определили на работу продавцом в продовольственный ларёк Старолещинского сельпо. Вместе с мужем Николаем они воспитали троих сыновей и дочь Валентину, которая взрослея по совету матери, пошла по её стопам. Валентину Николаевну очень хорошо знают жители отдалённых сёл, которых она обслуживала с автолавки. Это нелёгкая работа. В непогоду доставлять необходимый товар населению. Случалось, что при наступлении распутицы машина не могла самостоятельно выехать, прибегали к помощи тяжелого трактора, но никогда Валентина Николаевна Рассохина не произносила: «Всё, последний день вышла на работу!» Затем она долго работала продавцом магазина №2 в пос. Солнцево на улице Первомайская. За свою безупречную работу имеет нагрудный Знак отличия. Выбор профессии её дочери Ларисы предопределился сам собой. Девочка очень часто заходила после уроков к матери на работу. Со временем стала осознавать преимущества профессии торгового работника, поэтому в выборе своего дела к концу учёбы в школе уже ничуть не сомневалась – поступила учиться в Курский кооперативный техникум. Получив профессию бухгалтера, вернулась в родной посёлок. Четыре года работала продавцом и зарекомендовала себя, как ответственного профессионала своего дела. А когда хлебокомбинату требовался кладовщик, то руководство потребительской кооперации без колебаний доверили Ларисе, достаточно сложный участок работы, где требовался самый скрупулёзный учёт материальных ценностей. Но она справляется. Её уважают в трудовом коллективе и руководство ПО «Солнцевское». За своё отношение к делу она награждена Знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», имеет Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Почётную грамоту Центрального Союза потребительских обществ России. А в мае 2019 году её имя занесено на районную Доску Почёта.
Семейная трудовая династии на этом не заканчивается, её продолжила Кристина, дочь Ларисы Викторовны, которая получает знания в Курском кооперативном институте и работает в магазине ПО “Солнцевское”. Для семьи Родионовых – Рассохиных – Зубковых трудовая жизнедеятельность тесно переплелась с личной жизнью. Она стала её традицией, которую семья наверняка продолжит и в последующих поколениях.
Л.БУРЦЕВА.