Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Совсем недавно в Солнцевскои районе новое здание детского сада «Солнышко» распахнуло свои двери для детей дошкольного возраста.  Места хватило всем, более того – стал действовать ясельный набор. 

Какие проблемы возникают в результате взаимодействия с малышами и их родителями? С этого вопроса началась наша беседа с Натальей Александровной Астаховой, заведующей МКДОУ « Детский сад «Солнышко».
- С 9 января этого года родители получили возможность работать после полутора лет декретного отпуска. Это уже хорошо, потому что семейный бюджет пополняется ещё одной зарплатой. Нет вопросов, которые бы на сегодняшний день остались нерешёнными. С родителями отношения строятся на взаимопонимании, иначе невозможно будет решать самую важную задачу – научить ребёнка самостоятельности и коммуникативности, подготовить его к следующей возрастной группе, а в будущем - к школе. Чем быстрее ребёнок научится общаться со своими сверстниками, тем быстрее будет происходить его развитие. И только совместные действия способствуют положительному результату. И здесь одно из главный условий - понимание.
- Наталья Александровна, я так понимаю с первого сентября была набрана новая ясельная группа. Сколько их?
- Не совсем так. Одни остались, другие, достигшие возраста младшей группы были переведены в эти группы, а новые набраны. На сегодняшний день сформированы две группы по 20 детей, зачислены уже 37.
- Вероятно и подбор воспитателей особенный?
- Практически, все воститатели детского сада и их помощники имеют большой опыт работы с детьми самого разного возраста. Конечно, к детям ясельного возраста необходим определённый подход. Ведь все они очень привязаны к матери. Поэтому, чтобы ребёнку психологически было легче оставаться в в детском саду, сейчас они проходят адаптационный период. У каждого ребёнка он разный - от 7 дней до 2-ух месяцев, иногда, больше. И здесь очень важно понимание друг друга - воспитателей и родителей. Общие точки соприкосновения обязательно будут найдены. Думаю, что у Натальи Михайловны Вислогузовой, Валентины Ивановны Арутюнян, Екатерины Николаевны Мезенцевой получится расположить к себе малышей, и со свойственной детской эмоциональности дети их ошибочно будут называть «мамой».
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации