Основная тема заседания территориальной избирательной комиссии Солнцевского района Курской области  2 сентября - готовность избирательных комиссий к единому дню голосования 8 сентября 2019 года. 

ак было отмечено на заседании, созданы все необходимые условия для реализации избирательных прав граждан и исполнения полномочий участковых избирательных комиссий. Осуществляются меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в ходе проведения избирательной кампании по выборам Губернатора Курской области.
В настоящее время все 24 избирательных участка Солнцевского района готовы к проведению выборов и в полном объеме обеспечены технологическим оборудованием, устойчивой телефонной связью, бесперебойным энергоснабжением.
Избирательные участки и помещения для голосования обследованы членами территориальной избирательной комиссии совместно с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями МЧС России по Курской области, правоохранительными органами.
8 сентября на выборах Губернатора Курской обласи в Солнцевском районе правом голоса обладают около 12 тысяч избирателей региона.
В единый день голосования 8 сентября 2019 года избирательные участки будут открыты для голосования с 8.00 до 20.00 часов. При себе избирателю обязательно нужно иметь паспорт.
Места расположения избирательных участков и территориальных избирательных комиссий области размещены на интерактивной карте объектов избирательной инфраструктуры Российской Федерации на сайтах ЦИК России и Избирательной комиссии Курской области для открытого доступа всех избирателей.
Также на сайтах ЦИК России и Избирательной комиссии Курской области работают сервисы «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей».
На предстоящих выборах все участковые избирательные комиссии планируют применять технологию изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).
Во взаимодействии с Администрацией Солнцевского района Курской области проведена организационная работа с органами местного самоуправления по оснащенности участковых избирательных комиссий компьютерами и принтерами.
28 августа списки избирателей переданы из территориальной избирательной комиссии участковым избирательным комиссиям.
С 28 августа 2019 года граждане вправе ознакомиться со сведениями о себе в списках избирателей на избирательных участка, при необходимости - внести дополнительные уточнения на основании представленных в УИК документов. Члены участковых избирательных комиссий осуществили доставку избирателям приглашений для голосования на выборах.
До 4 сентября была организована работа по приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения в пределах Курской области в 35 территориальных избирательных комиссиях, 32 отделениях МФЦ, во всех участковых избирательных комиссиях, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
В период с 24 июля по 4 сентября избиратели были вправе подать заявление через портал «Госуслуги» о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке в городе Москве в случае нахождения их в день голосования в столице. На территории города Москвы определены 30 цифровых избирательных участков.
В период с 5 сентября и до 14.00 7 сентября участковые избирательные комиссии будут принимать специальные заявления избирателей. Возможность подать специальное заявление адресована гражданам, которым понадобилось срочно уехать со своего места жительства накануне дня голосования 8 сентября, а подать заявление и «прикрепиться» к удобному избирательному участку они не успели.
В этом случае гражданину необходимо обратиться с паспортом в свою участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Там ему оформят специальное заявление о голосовании по месту нахождения, то есть на том избирательном участке, где ему будет удобно проголосовать 8 сентября.
Особое внимание уделяется обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, доступности избирательных участков.
Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут 8 сентября прийти в помещение для голосования, вправе воспользоваться возможностью принять участия в выборах вне помещения для голосования, на дому. Для этого необходимо до 14.00 часов 8 сентября обратиться в участковую избирательную комиссию как лично, так и через родных, знакомых.
Жители Солнцевского района проявляют высокую гражданскую активность, принимая участие в голосовании на выборах различного уровня. Выражаю уверенность, что и 8 сентября избиратели на избирательных участках или вне помещений для голосования проголосуют за кандидата в Губернаторы Курской области, отдав таким образом свои голоса за будущее Курского края.
Общая задача организаторов выборов - не допустить нарушений избирательного законодательства, провести свободные, честные, справедливые выборы на основе принципов открытости, гласности и уважения всех участников избирательного процесса.
Л. Прозорова, председатель ТИК Солнцевского района.