Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

26 августа 2019 года вступает в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2019 N 10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов». 

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения данным документом рекомендуется следующее:
- обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2019 года с максимальным (не менее 75%) охватом прививками население из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, а так же других групп населения.
- обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.
- принять меры по снижению числа летальных случаев гриппа, при регистрации летальных исходов в результате заболеваний гриппом и внебольничных пневмоний проводить комиссионное рассмотрение каждого случая с целью установления причин и фактов, обусловивших летальный исход.
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования данным документом рекомендуется принять меры по подготовке образовательных организаций к работе в осенне — зимний период, обратив особое внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, наличие необходимого оборудования и расходных материалов: бактерицидных ламп, термометров, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников, обеспечить контроль за проведением иммунизации против гриппа сотрудников образователь ных организаций, обеспечить своевременное введениеограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по приостановлению учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий.
Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы данным документом рекомендовано принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а так же соблюдение оптимального температурного режима в помещениях. В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ руководителям организаций рекомендуется принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ, А так же обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).
А. Карпов,
помощник прокурора Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации