Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

8 августа - в день памяти священномученика Ермолая в Покровский храм села Орлянка были привезены на постоянное пребывание частицы мощей святых угодников Божиих: святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и святителя Луки, архиепископа Симферопольского, о чем свидетельствуют данные удостоверения выданные Покровскому храму с. Орлянка.

Для жителей села и всего Солнцевского района это великое событие. Мощи — это величайшие христианские святыни. Издревле они почитаются верующими, как часть особой благодати, которую святые стяжали при своей жизни. Еще первые христиане благоговейно относились к останкам мучеников, убиенных при гонениях. В катакомбах, на их гробницах служилась Литургия. Святые угодники Божии молятся о том, чтобы христиане оставались верными Христу в какой бы век они ни жили. И мы, чувствуя свою слабость, маловерие, нерадение, должны слезно молить Бога, чтобы Он продлил время на покаяние. Нам нужно время для покаяния а не для удовольствия, не для того чтобы мы сделали что-то для этого мира. В Евангелии сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6,33)».
Передача частицы мощей святителя Луки на вечное хранение для старинного прихода в глубинке - настоятелю Покровского храма с. Орлянка иерею Валерию Чирко состоялась 3 августа 2019 года, в Троицком женском монастыре г. Симферополя после Божественной Литургии.
- Для меня передача частицы святых мощей святителя Луки для нашего прихода – очень волнительное событие, – говорит отец Валерий. Чудо просто, а по-другому это не назовешь. Когда мне передал мощи святителя, клирик Симферопольского монастыря, сказал о том, что уже не помнит, когда последний раз давали частицу мощей для храмов. Для Покровского прихода – величайшее событие.
Святые угодники Божии светом своей праведной жизни служат нам примером, молитвенным предстательством помогают нам. Взирая на их честные мощи, с верой прикасаясь к ним, мы приобщаемся к благодати, которая помогает нам увидеть свои грехи, раскаяться в них и стать ближе к Богу. Помолиться у святынь в Покровском храме с. Орлянка может каждый в праздничные и воскресные дни.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации