Курскстатом продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая состоится с 1 по 31 октября 2020 года. Из числа первоочередных подготовительных мероприятий, направленных на обеспечение полноты  учета населения при  предстоящей переписи, особое место принадлежит регистраторскому  обходу. 

Курскстату в ближайший период предстоит актуализировать списки адресов домов, учитывая сведения о снесённых и введённых в эксплуатацию объектах жилого фонда, а также картографический материал по муниципальным образованиям области. Списки составляются во всех населенных пунктах для формирования базы данных о численности населения по каждому дому. Информация, полученная в ходе составления списков, является основой для разработки организационного плана проведения ВПН-2020 года.
Для этого в целях проверки на местности списков адресов домов и схематических планов населённых пунктов Курской области с 12 августа т.г. начали работу 485 регистраторов, которые в течение месяца одновременно проверят наличие указателей наименования улиц, номерных знаков домов.
В период работы регистратор обойдёт определенный ему регистраторский участок и сверит наличие всех домов, строений и жилых помещений на местности и на картографическом материале регистраторского участка.
У каждого регистратора будет удостоверение установленного образца с подписью руководителя Федеральной службы государственной статистики П.В. Малкова, заверенное печатью.
Чтобы исключить возможные факты мошенничества и несанкционированные проникновения в дома, предупреждаем, что регистратор не входит в жилище и не проводит опрос населения. Он может поинтересоваться только о количестве проживающих при обходе частного сектора.
Перед началом работы регистраторы пройдут обучение и ознакомятся с границами своих регистраторских участков. Одним из ключевых пунктов заключаемого с ними гражданско-правового договора является соблюдение строгой конфиденциальности полученной информации.
Информация, полученная в ходе обхода регистраторами, станет базой, обеспечивающей полноту учета населения при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.
Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.
По каждому населённому пункту, муниципальному образованию, субъекту Российской Федерации и по стране в целом будет получена численность двух основных категорий населения: постоянно и временно проживающих.
Ю.Шатохина, уполномоченный по правам переписи.