Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Автомобильные дороги – это важнейшая составляющая современной экономики, определяющая социально-экономическое положение страны в целом и ее регионов. Дороги объединяют страны, города и малые населенные пункты в единую сеть. Их значение для развития промышленности, торговли и сельского хозяйства сложно переоценить. 

Создание современной дорожной инфраструктуры – одна из приоритетных задач, сформулированных в майских указах главы государства. Год дорог в Курской области, объявленный руководителем региона Романом Старовойтом, стал началом реализации ряда крупных проектов в этой сфере. Усилия курских дорожников направлены на развитие дорожной сети региона, повышение пропускной способности и транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, а также обеспечение транспортной доступности для населения.
В рамках реализации Года дорог объем средств дорожного фонда области составляет 7 млрд 913 млн рублей. Это на 46% больше, чем в прошлом году. Федеральный бюджет направил в наш регион 1 млрд 951 млн рублей, что в 4,3 раза больше уровня 2018 года. Дорожные мероприятия организованы на местной, региональной и на федеральной сети.
Так, на территории области реализуется региональный проект «Жилье», предусматривающий строительство магистральной улицы, протяженностью 1,8 км, по проспекту Надежды Плевицкой в Курске. Стоимость объекта составляет 216 млн рублей, из которых порядка 156 млн рублей – средства федерального бюджета. Строительство расширит дорожную сеть Юго-Западного района города, что позволит сократить маршрут движения жителей до рабочих мест, детских садов, школ, а также активизирует ввод жилья в Юго-Западном жилом районе и прилегающим улицам.
К социально значимым объектам сельских населенных пунктов планируется построить более 38 км автомобильных дорог с твердым покрытием. Всего будет введено 14 автомобильных дорог в 11 муниципальных образованиях региона. На эти цели в 2019 году в рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий направляются 618,7 млн рублей, из них – 497,8 млн рублей – средства федеральной казны.
В рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» на дорожные работы направлено 5 млрд 366 млн рублей, из которых 4 млрд 628 млн рублей - на региональные дороги, а 737,8 млн рублей - на дороги местного значения. Планируется построить 29,6 км и отремонтировать 447,2 км дорог, осуществить устройство 106 съездов общей площадью 264,5 м2, построить более 7 км линий наружного электроосвещения. Также в рамках госпрограммы ведется разработка проектов дорог к 39 социально значимым объектам на селе, реконструкции 9 мостовых сооружений на региональных дорогах с окончанием данных работ в 2020 году.
С 2019 года в Курской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году на его реализацию направляется 1 млрд 711 млн рублей, из которых 1 млрд 297 млн рублей – федеральный бюджет. Будут отремонтированы 32 улицы города Курска общей протяженностью более 51 км, а также 8 участков региональных дорог - в целом 34 км.
Начато масштабное строительство дороги на проспекте Дружбы в Курске, протяженностью 3,32 км. Этот проект позволит обеспечить дорожной сетью район индивидуальной застройки на пр. Дружбы и ул. Просторная, разгрузить магистральную улицу 50 лет Октября, соединить районы многоэтажной, индивидуальной застройки Центрального округа с промышленной зоной Сеймского округа с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым». Завершение строительства в 2020 году планируется осуществить также с привлечением федеральных средств.
К окончанию национального проекта – к 2024 году – доля автомобильных дорог регионального значения в нормативе должна увеличиться до 51%, аналогичный показатель автомобильных дорог курской агломерации – до 85%, в два раза должно сократиться количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.
В настоящее время уделяется большое внимание развитию авиаперевозок. Так, на организацию авиасообщения Курска с городами Москва, Санкт-Петербург и Минеральные Воды в текущем году было предусмотрено 77,6 млн рублей субсидий. Кроме того, в июне при уточнении регионального бюджета увеличены бюджетные ассигнования на сумму 65,5 млн рублей. Это позволит продолжить осуществление полетов по указанным направлениям.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации