Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В редакцию районной газеты обратились жители  села Плоское с просьбой разобраться и помочь в возникшей  ситуации. Дело в том, что   что  прошёл скачок электроэнергии, после чего у  многих селян сгорела бытовая техника.  И теперь  они пытаются выяснить, кто виноват в случившемся и как  им поступить.  За разъяснениями мы  обратились к главному инженеру районных электрических сетей Павлу Алексеевичу Кудинову.

Безусловно, очень жаль, что в связи с перепадом электрической энергии вышли из строя бытовые электрические приборы у селян. Вероятней всего при установке электроприборов не было обращено внимание на защиту. Нужно внимательно читать «инструкцию по установке и эксплуатации» любого из электроприборов и не пренебрегать указанным там требованиям. Подключение приборов должно быть квалифицированным, К примеру, при подключении стиральной машины необходимо приобрести дополнительный автоматический выключатель с током срабатывания на 16 ампер. Думаю, не излишне напоминать, что в грозу необходимо отключать все электроприборы. Если так сложилось, что в этот момент никого нет дома, то в этом случае безопасность приборов и обеспечит дополнительный автоматический выключатель.
Меняться напряжение в сети может по нескольким причинам Это и гроза, и «перехлёст проводов» во время шквалистого ветра, и проведения сварочных работ в соседском доме. Случаются и наезд автотранспорта на опоры ВЛЭП, падения на них же деревьев. Мы уже привыкли, что в аварийных ситуациях практически всегда потребители спешат обвинить энергетиков. Но при этом напряжение на подстанции всегда остаётся 220, а вот в домах и квартирах энергопотребителей оно может подскочить до 380 вольт. Поэтому, энергопотребитель и должен позаботиться о безопасности электрической бытовой техники самостоятельно.
Чтобы защитить бытовые электроприборы от перенапряжения, рекомендую приобрести и установить современные многофункциональные аппараты защиты –АД 12М или АВДТ 64, можно установить «переходник» с уже встроенной многофункциональной защитой.
За техническое состояние внутридомовой электрической сети и наличие современных многофункциональных аппаратов защиты внутри каждого домовладения, квартиры ответственность возложена на самих домовладельцев – потребителей электроэнергии. Это значит, что каждый потребитель должен сам внутри дома или квартиры позаботиться о монтаже трёхпроводной электросети с дополнительным защитным нулевым проводником, монтаже контура заземления на входе в каждый дом, приобретении и установки дополнительных аппаратов защиты. Каждый, установив у себя в квартире или доме эти приборы, в результате сэкономит значительную сумму на ремонте бытовой техники, избежит хождения по судебным инстанциям, возмещая причинённый ущерб, обеспечит безопасную эксплуатацию бытовых электроприборов.
Одним из перспективных направлений в развитии электроснабжения потребителей является монтаж индивидуальных трансформаторов, монтируемых на опоре возле каждого жилого помещения. Вот в этом случае очевидно множество преимуществ. Это и гарантированные параметры качества электроэнергии согласно ГОСТ 13.109-97, высочайшая надёжность энергоснабжения. И, конечно же, исключение несанкционированного доступа к приборам учёта. Первые шаги к реализации этой энергетической политики уже начались. Работники РЭС делают всё возможное и необходимое для обеспечения надёжной и бесперебойной работы линии электропередач и подстанций. А каждый потребитель должен в свою очередь обеспечить безопасность в пределах своей зоны ответственности.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации