Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Проблема детского травматизма на железной дороге поднималась инспекторами группы по делам несовершеннолетних Старооскольского линейного отдела полиции в средствах массовой информации неоднократно. 

Можно долго перечислять комплекс профилактических мероприятий, которые проводит ПДН, по предотвращению детского травматизма: рейды и патрулирования на объектах железной дороги, беседы с несовершеннолетними, которые переходят пути в неустановленном месте, бесцельно находятся на вокзале и железнодорожных объектах. Проходят и беседы с родителями, чтение лекций в учебных заведениях, есть взаимодействие с железнодорожными организациями, школами. Однако нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте продолжает иметь место.
По-прежнему подростки переходят железнодорожные пути в неустановленном месте (нарушая тем самым ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ) либо, решив скоротать путь, пробираются под вагонами стоящих в парке поездов, которые в любой момент могут тронуться; бродят по путям, подвергая опасности свою жизнь и создавая помехи движению поездов. Такого рода правонарушения совершают как взрослые, так и дети: за семь месяцев 2019 года в Старооскольском линейном отделе полиции за переход путей в неустановленных местах было доставлено 397 взрослых и 63 подростка. Оно и понятно: если папа и мама сами не соблюдают установленные правила, то вряд ли они научат этому своего ребенка. И тут не всегда приносят желаемый эффект профилактические мероприятия, поскольку убеждать приходится не столько детей, сколько взрослых. Безнадзорные дети бродят по шпалам, по путям, играют на насыпи, в колее, совершают правонарушения. Развлечения у ребят, коротающих досуг на территории, где расположены железнодорожные объекты, специфические: разбивают стекла железнодорожных светофоров, бросают камни в проходящие мимо поезда, накладывают на рельсы различные предметы. Такие забавы создают прямую угрозу жизни пассажиров, порче и уничтожению перевозимых по железной дороге грузов. Своими действиями подростки угрожают безопасности движения на железнодорожном транспорте, подвергают свою жизнь и здоровье опасности.
В период летних каникул количество безнадзорных детей, находящихся на объектах железнодорожного транспорта без присмотра со стороны взрослых, как правило, возрастает.Так в период летних каникул недалеко от переезда ст. Пост 90 км двое подростков 11 лет катались на подножках вагонов движущихся грузовых поездов. В районе ОП Гумны подростки обкидали поезда камнями. На перегоне станций Кривец - Сараевка подростки, обкидав камнями железнодорожные светофоры, разбили линзовые комплекты. Все подобные необдуманные действия подростков создают аварийные ситуации, которые могут повлечь за собой трагические последствия. Только благодаря бдительности работников железнодорожного транспорта и сотрудников транспортной полиции эти неисправности вовремя обнаруживаются и своевременно устраняются. Устанавливаются и привлекаются к ответственности виновные. Часто за действия своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители.
При нахождении подростков на железной дороге каждый из нас должен быть бдителен. Не проходите мимо, обращайте внимание на «шалости» детей, давайте им и их действиям адекватную оценку! Сегодня вокруг стало больше неравнодушных людей. Благо, увидев на станции хулиганивших подростков, работники дороги и просто граждане не только делают им замечания, но и сообщают об этом в транспортную полицию.
Большое число происшествий с детьми на железной дороге — прямое следствие бесконтрольности со стороны родителей, которые не знают, где находятся их дети, и чем они занимаются. Железная дорога — зона повышенной опасности, и в любой момент с детьми на путях и объектах железной дороги может случиться беда. Чтобы этого не случилось, дорогие родители, проявите бдительность и исключите нахождение детей на железной дороге, объясните ребятишкам правила безопасности и последствия их необдуманных поступков!
Г. Семенихина, инспектор ГПДН
Старооскольского ЛОП, майор полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации