Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Женщина в селе… Она и труженица, и хозяйка, она, и мать. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива.Об одной из таких тружениц с прекрасным именем Татьяна хочется рассказать на страницах нашей газеты. 

Татьяна Матвеевна Соклакова – жительница поселка Солнцево в ближайшее время отметит восьмидесятилетний юбилей. Тридцать восемь лет она работала в ПО «Солнцевское» в магазине № 1 - продавцом. За время работы Татьяна Матвеевна у покупателей снискала почет уважение, которые до сих пор говорят о ней теплом.
Родилась Татьяна Матвеевна в 1939 году. О своем селе Сеймица Солнцевского района, отзывается с особой теплотой и нежностью... Там прошли её детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить, о чём рассказать. О послевоенном детстве говорит с неохотой: «…Всем тяжело жилось, что уж там рассказывать». Послевоенные годы жили бедно. В 1947 году, я пошла в первый класс, а моя мама сшила мне пальто и бурки, которые мы носили поочерёдно с моими братом Егором и сестрой Тоней.– Беззаботной мою жизнь не назовёшь, потрудиться ой как пришлось, – вспоминает Татьяна Матвеевна.
– Быть самостоятельной меня заставила жизнь. У родителей нас пять детей было. Наш отец – Матвей Акимович Котов уйдя на фронт в годы войны, пропал без вести, поэтому нашей маме – Прасковье Абрамовне сельской колхознице пришлось нас растить одной. Я всегда надеялась только на себя.
С детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли. Плохого не посоветуют. Нас, деревенских, всегда учили родителей слушаться, так и я детей воспитывала.
Окончив Орлянскую школу, Татьяна пошла, учиться в торговое отделение Старо – Оскольского торгово - кооперативной школы Белгородского облпотребсоюза в должности заведующая магазином, которое успешно окончила.
Свою трудовую деятельность Т. М. Соклакова начала в 1958 году рядовым продавцов в буфете Никольской школы, в 1959 продавцом в магазине в родном селе Сеймица, а затем продавцом в первом продмаге п. Солнцево, где работала до 1994 года, когда ушла на заслуженный отдых.
В моей трудовой книжке имеется одна запись о приеме на работу и увольнении на заслуженный отдых- рассказывает с улыбкой Татьяна Матвеевна.
- «Тяжело тогда было работать. Зимой наш магазин тогда не отапливался.За полдня продавали по семьдесят ящиков различного товара. Магазинов в райцентре тогда было всего три и все покупатели стремились прийти к нам в магазин. Несмотря ни на что, я всегда с энтузиазмом стремилась идти на работу».
Чтобы работать продавцом, нужно не только любить свою работу, но и покупателей, - делится своим секретом Татьяна Матвеевна.
- Думаю, что успех работы любого магазина – это, прежде всего, результат индивидуального подхода продавца к каждому клиенту. Мы заботились о том, чтобы каждый наш покупатель остался доволен покупкой. Говорят, что в торговле не бывает случайных людей – для этой профессии определенно нужно иметь особый талант. Как часто им, несмотря ни на что: свое здоровье, настроение, нужно быть жизнерадостными и доброжелательными к покупателям.
Неоднократно Татьяна Матвеевна за добросовестный труд руководством была отмечена значком - «Ударник Коммунистического труда», грамотами, благодарностями и медалью «Ветеран труда». Никогда Татьяна Матвеевна не пожалела о том, что посвятила свою жизнь людям в лице торговли.
Ежегодно руководитель Потребительского Общества «Солнцевское» Александр Павлович Марухач чествует продавцов – пенсионеров, которые чувствуют себя не забытыми руководителем.
Татьяна Матвеевна воспитала трех замечательных сыновей: Александра Ивановича, который работает педагогом в Доме детского творчества, Петра Ивановича – он работает начальником ОТГ Солнцевский РЭС, и Сергея Ивановича, который работает офтальмологом в Солнцевской районной больнице.
Сегодня, как и прежде в доме у Татьяны Матвеевны всегда царит порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А где же на все это черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха? На это Татьяна Матвеевна, улыбаясь, отвечает:
– Если мне вдруг хочется отдохнуть, побыть одной, я сажусь в кресло и начинаю читать районную газету, откуда я узнаю районные новости.
Но ни слова о том, что трудно, от ещё крепкой, энергичной женщины не слышит никто.
Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни заботы в последние годы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», такими же она воспитала и своих детей. Отдавая им без остатка, любовь и нежность, она получает от них взамен такую же долю внимания и заботы. Дети очень дружны, часто навещают свою маму. Внуки и правнуки обожают проведывать бабушку.
Светлая женщина, настоящая сельская труженица, душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание – вот главные черты характера Татьяны Матвеевны, – говорят о ней родные и соседи.
Ответить же на вопрос: «Какой день своей жизни вы считаете самым счастливым?» Татьяна Матвеевна так и не смогла.
– Я просто счастливая, – улыбаетсяТатьяна Матвеевна Соклакова. – Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались родные, и друзья и я была счастлива, если могла им чем-то помочь.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации