В преддверии празднования 76 - ой годовщины победы в Курской битве и подготовке к празднованию в 2020 году юбилея победы в Великой Отечественной войне, библиотекари Ирина Евгеньевна Чуйкова и Наталья Николаевна Сухорёброва провели экскурсию с воспитанниками детского сада «Солнышко» у мемориального комплекса поселка Солнцево. Они рассказали детям о суровых испытаниях, которые выпали на долю народа советского государства, в том числе и жителей Солнцевского района. Как им пришлось тяжело в годы оккупации немецко-фашистских захватчиков. О подвиге наших земляков. К ним относятся сёстра Филатовы, которые под страхом смерти не стали предателями. Их имена увековечены в граните. И у подножия их памятника всегда живые цветы.


С гранитных плит смотрят на нас молодые лица победителей войны – это герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. На плитах мемориала высечены имена солдат Красной Армии, погибших за освобождение от захватчиков Солнцевского района. Это печальный факт Великой Отечественной войны. Здесь вечный огонь. Он горит в память обо всех, кто не вернулся с поля боя и о тех, кто с ратного труда перешёл на мирный и восстанавливал район из руин.
Дети очень внимательно слушали рассказ Ирины Евгеньевны и Натальи Николаевны, которые показывали фотографии наших героических предков. В каждой семье они были, и у детей, ставших участниками этой экскурсии – тоже. Вглубь истории уходят события сороковых лет, но невосполнима та утрата, которую понесла каждая семья. И об этом нельзя забывать последующим поколениям. Нужно хранить героическое прошлое своей семьи, а значит села, района, области.
Л. БУРЦЕВА.