31 мая 2006 года Президент Российской Федерации подписал Указ о ежегодном праздновании Дня ВДВ (воздушно-десантных войск) 2 августа. И он стал в жизни общества Днём, призванным возрождать воинские традиции нашей непобедимой армии, её престиж.   Рождение ВДВ относится ко 2 августа 1930 году прошлого столетья, и это подразделение в армии считается самым молодым. За период их существования Гвардейцы-десантники не раз доказывали свою способность выполнить самое опасное задание.

Исторический факт рассказывает, что именно в этот день во время опытно-показательных учений военно-воздушных сил Московского военного округа на окраине Воронежа, было осуществлено десантирование. Двенадцать офицеров успешно совершили прыжок с парашютом в условный тыл противника. А через пять лет произошло массовое десантирование на киевских учениях – 118 человек совершили прыжок с тяжёлых бомбардировщиков.
За этим событием наблюдали военные атташе различных стран, аккредитованные в СССР, в том числе и представители Германии.
Рождению этих войск мы обязаны одному из прогрессивных мыслителей - Глебу Котельникову, изобретателю русского ранцевого парашюта. Путь претворения в жизнь его изобретения был нелёгким. После успешных испытаний в 1912 году, он подал заявку на патентование, но его не поддержали в России, как и за рубежом тоже. И только после революции через несколько лет на его изобретение обратило внимание советское правительство.
В годы Великой Отечественной войны ВДВ показали героизм и мужество. Десантники, соединяясь с пехотинцами, бесстрашно сражались там, куда их направляли.
В послевоенное время служить в Воздушно-десантных войсках было почётно. И сейчас ВДВ относятся к элитным частям Вооружённых Сил России. Им приходилось принимать участие во многих операциях в Афганистане, Боснии и Герцоговине, Косове, Абхазии, Чечне.
До недавнего времени дату рождения этих войск отмечала определённая группа людей, в основном мужчины, проходившие службу десантниками и их семьи. Но сейчас празднование приобретает характер массовый и показательный.
В поселке Солнцево, на площади у районного Дома культуры, 2 августа в День ВДВ, состоялось торжественное открытие «Вахты памяти», в котором приняли участие представители коллективов предприятий, учреждений, общественных организаций, поисковый отряд Шумаковской СОШ «Память» с руководителем А.П. Буниным.
Мероприятие началось с поздравления Геннадия Дмитриевича Енютина, Главы Солнцевского района, который сказал, что так повелось, что в Солнцевском районе День военно-десантных войск отмечается вместе с поисковым движением. Сегодня открывается «Вахты памяти», поэтому пожелаем поисковикам удачи. Они много сделали и ещё сделают в поиске пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны.
Десантники – одни из тех, кто является примером для молодого поколения. И служба в ВДВ всегда считалась почётной. Среди десантников, присутствующих на торжестве, было много тех, кто имеет государственные награды. Они не даются просто так. Ведь именно десантники являются основной силой там, где трудно. Сохраняется престиж воздушно-десантных войск, и молодёжь старается пойти служить в ВДВ.
Поздравления десантники получали от Эдуарда Владимировича Соклакова, заместителя военкома; Сергея Анатольевича Холодова, Главы МО «Посёлок Солнцево», Александра Ивановича Климова, председателя районного Совета ветеранов войны и труда; Владислава Викторовича Гекова, ветерана Вооружённых Сил. А юным поисковикам пожелали силы воли в благородной деятельности.
Выступая перед собравшимися, Анатолий Петрович Бунин, руководитель поискового отряда «Память» сказал, что каждое лето ребята производят раскопки и постоянно что-то находят, если не останки, то артефакты в виде патронов, гильз, частей оружия, каски, как русских солдат, так и немецких завоевателей. И вручил для районного музея, прострелянную каску немецкого солдата. Это напоминание всем тем, кто мыслит о завоевании России о том, что бывает с теми, кто решил прийти на нашу землю с оружием.
И.П. Цуканов, руководитель центра “Поиск” Курской области, говорил о большой работе поискового движения, о предстоящих раскопках, которые должны быть результативными. Игорь Павлович поздравил мужчин, проходивших срочную службу в ВДВ.
Виктор Владимирович Коровин, председатель регионального отделения военно-исторического общества, выступая перед солнцевцами, сказал, что он неслучайно приехал в Солнцевский район. Оказывается Солнцевский район – родина его прадедов. И он гордится, что в Солнцевском районе широкое движение получили общественные детские формирования – поисковый отряд «Память» и юнармия, которые сплачивают молодое поколение, подвигая на хорошие дела.
Л. БУРЦЕВА.  Фото автора.