На минувшей неделе  во Дворце молодежи в городе Курске  состоялось  встреча  с заместителями руководителей администраций Солнцевского района, главами муниципальных образований. 

Как рассказал заместитель главы администрации Солнцевского района В.В. Басков:
-На повестке дня стоял один из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов, касающихся деятельности власти по исполнению указов президента, в частности по народному бюджету. На мероприятии было подчеркнуто, что очень важно замечать активность населения. Учитывать их просьбы, власть должна делать все для того, чтобы удовлетворить запросы населения. Решение многих существующих на сегодня вопросов возможно благодаря благодаря софинансированию, то есть поступлению средств из различных источников, в том числе и пожертвования граждан. То есть когда вопрос решается при финансовой поддержке самого населения. На рабочем совещании было отмечено, что в Курской области эта работа организована хорошо. В частности в Солнцевском районе в с этой программой работают уже несколько лет. Сделано немало. Это и ремонт дорог местного уровня, благоустройство территорий, ремонт учреждений культуры, образования. Именно активность граждан в наступившем 2019 году позволит произвести капитальный ремонт кровли здания Никольской средней общеобразовательной школы, ремонт автомобильной дороги “Обоянь- Солнцево- Мантурово” -Шумаково- хутор Баранов; капитальный ремонт двух водонапорных башен и водопровода, насосной станции и автоматики на водозаборе деревни Большая Козьмодемьяновка Старолещинского сельсовета; капитальный ремонт водонапорной башни и водопровода, ремонт насосной станции и ремонт электрооборудования на водозаборе деревни Хахилево Бунинского сельсовета;капитальный ремонт помещения здания Солнцевской межпоселенческой библиотеки, капитальный ремонт кровли Лещиноплотавского Дома досуга,капитальный ремонт кровли здания Дома культуры в селе Дорохово- Даренское, ремонт автомобильной дороги по улице Полевая поселка Солнцево и ремонт автомобильной дороги по улице Садовая поселка Солнцево.
Общая стоимость всех проектов составляет 18.9 миллионов рублей. Из них 11, 157 миллионов рублей- софинансирование с областного бюджета, 6, 812 миллионов рублей- средства местного бюджета и 929 тысяч рублей — средства населения. На сегоднешний день из запланированного выполнено более 50 процентов.
Такой подход позволяет довольно быстро решать существующие вопросы, определяет степень приоритетности проблем местного значения.