Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

25 января 2013 года в ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи» начало свою жизнь детское волонтерское движение «Больше, чем друг!». Первая встреча проходила на базе детского социального приюта. 

Мы рассказали ребятам о смысле идеи волонтёрства, поделились идеями и планами предстоящей работы и развития такого движения, выслушали мнения самих подростков, их предложения и пожелания. Так, в результате совместной работы, и родилась новая форма работы, в которой сами дети заняли лидирующую, социально активную позицию.
На сегодняшний день, в наших рядах уже более 80 добровольцев из различных школ Солнцевского района, они все зарегистрированы на официальном сайте « Волонтеры России» и имеют Личные книжки волонтера. Что немаловажно, этот документ не только престижен и почетен сам по себе, но еще и дает некоторые льготы при поступлении в средне специальные и высшие учебные заведения, а именно: добавляет от 1 до 5 баллов. Официальная регистрация ребят, которым небезразлична судьба своих товарищей, своих сел, своей страны продолжается. Ряды волонтеров ждут своих новобранцев! За 6 лет совместной работы волонтеры провели много различных мероприятий. Среди них «С уважением к мамам» (изготовление и вручение сувениров-открыток с праздником 8 марта женщинам, индивидуальные и групповые поздравления); акции - «Гордость села» посадка деревьев в честь знаменитых односельчанах; «Неделя добрых дел», «Твой друг-одноклассник» (по оказанию помощи в подготовке к школе сверстникам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Стали традиционными акции «Загляни к бабушке» (помощь пожилым людям), систематические акции «Скажи наркотикам — нет!» и многое другое.
Основная цель отряда - побуждать детей оказывать посильную помощи одиноким, престарелым людям, детям-инвалидам, малышам, проживающим в стационарном отделении центра, а главная задача это военно-патриотическое воспитание молодежи. В 2019 году волонтеры ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи» провели такие мероприятия, как благотворительная акция «Волонтер в семью ребенка-инвалида», оказали помощь в организации и проведении на территории центра военно-патриотической игры «Зарница». Регулярно организуют и проводят профилактическую работу с трудными подростками «В счастливой жизни нет места наркотикам» и т. д..
В 2019 году волонтеры центра, будут участвовать в ежегодной всероссийской акции «Вахта памяти», цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
В августе они впервые вместе с поисковиками примут участие в поисковой работе в местах, где проходили ожесточённые бои, чтобы разыскать останки погибших солдат, и стать участниками процессии захоронения.
Е. ЧЕРЕМИСИНОВА, заведующая отделением профилактики безнадзорности детей и подростков

Реализация майских указов Президента Российской Федерации