Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Преданность селу, любовь к родной земле хозяйский подход к разрешению возникающих вопросов позволяют многим хозяйствам Солнцевского района становится экономически сильными. В числе лучших хозяйств на сегодня ООО «Черноземье». Здесь успешно развивается и отрасль растениеводства и отрасль животноводства.

Отрасль растениеводства является основополагающей в ООО «Черноземье». В хозяйстве занимаются как производством зерновых, так и технических культур. Выращивают озимую пшеницу, ячмень, сою, кукурузу на зерно и зеленую массу, подсолнечник, сахарную свеклу. Соблюдают севооборот.
Для каждой из сельскохозяйственных культур очень важен предшественник и технология возделывания. Предпочтение отдается культурам с ранними сроками созревания. Особое внимание уделяется семенному материалу. Ежегодно проводится сортообновление. Так в этом году планируется частично обновить семенной фонд озимой пшеницы, приобретут - элиту. Благодаря всему этому с каждым годом в хозяйстве увеличиватся урожайность, а соответственно и валовой сбор зерна, на полях вырастает богатый урожай. Не стал исключением и этот год. По мнению руководителя хозяйства Артура Викторовича Реброва выращен замечательный урожай как ранних зерновых, так и технических культур. На 20 июля свекловичный корень уже превышал 400 граммов. Завершилась уборка ранних зерновых культур. Продлившаяся из — за погоды немногим более недели. С каждого гектара получено более 50 центнеров зерна. Первыми были убраны посевные площади озимой пшеницы, затем ячмень. Все привозимое с поля зерно пропускали через ЗАВы. Задействована и зерносушилка, ее производительность - 15 тонн зерна в час. В настоящее время продолжаются работы по доведению зерна нового урожая до необходимых кондиций. Часть выращенного разместили в складских помещениях, часть реализуется потребителям сельскохозяйственной продукции.
В хозяйстве трудится 40 человек, основная часть это те кто занят в отрасли растениеводства. В принципе трудовой коллектив в состоянии справится со всем комплексом сельскохозяйственных работ. Единственное в период уборки для того, чтобы ускорить сроки сбора выращенного урожая, привлекают людей со стороны в основном водителей и тех, кто работает на току.
Ежедневно на полях хозяйства работало 4 комбайна - три “Акроса” и один “Вектор”. На перевозке зерна нового урожая задействовали три автомобиля КАМАЗ и два Зила. Один ЗИЛ работает на току на перевалке зерна. В погожий день с поля на ток перевозили до 500 тонн зерна. Это говорит о хорошей производительности труда. каждый трудится на совесть. В хозяйстве давно не используют командный стиль. Каждый хлебороб в тонкостях знает свою работу и выполняет ее на совесть. Люди ответственно относятся к работе. Руководитель доволен трудовым коллективом. Ни над кем не надо стоять и заставлять работать. Существует взаимовыручка. Причем, все труженики хозяйства мастера широкого профиля. Каждый способен выполнять многие виды сельскохозяйственных работ- обработка почвы, сев сельскохозяйственных культур, уход за посевами и, конечно, уборка.
Администрация хозяйства в свою очередь стремится не обделить вниманием каждого труженика. Есть меры материального стимулирования. По результатам труда получат достойную заработную плату. В день комбайнер может получить до 10 тысяч рублей. Работа была организована в одну смену. Это по причине того, что часто перепадают дожди. Труженики хозяйства непосредственно в поле обеспечены горячим питанием. Питание двухразовое. Оно организовано за счет хозяйства.
В настоящее время продолжаются работы на и свекловичном поле. Посевы 285 гектаров обрабатывают фунгицидами. Активно ведется подготовка к севу озимых культур. Планируется посеять не менее 400 гектаров озимой пшеницы. После уборки ячменных полей на этой площади проводится дискование.

ООО «Черноземье» в числе тех, кто успешно решает вопросы отрасли животноводства в Солнцевском районе.
Задумываясь о перспективах в хозяйстве в прошлом году полностью заменили дойное стадо, закупили нетелей. Ставка была сделана на симментальскую породу, довольно хорошо зарекомендовавшую себя в нашей центрально-черноземной зоне. Надежды оправдались.
Как заметил руководитель хозяйства Артур Викторович Ребров, - мы увидели, что и отрасль животноводства может быть рентабельной. По его мнению иметь хорошие надои позволяет ранний отел коров, который пришелся в основном на зимние месяцы. Молоко в этот период имеет высокую стоимость и поэтому, при его реализации, помогает решать многие финансовые вопросы. Да и в настоящее время хозяйство ежедневно на Солнцевский пункт приема животноводческой продукции реализует 1400 килограммов молока. В среднем от коровы в день получают по 17, 5 литров молока.
В начале мая скот из животноводческих помещений был переведен в летний лагерь. Трудовой коллектив доярок и скотников, во главе с заведующей Галиной Владимировной Вялых. стремятся работать результативно. С первого июля обеспечено двух разовое доение животных. После утренней дойки организуют выпас. Кроме того организован подвоз зеленной массы кукурузы для подкормки животных, коровы получают по 6 килограммов фуража и по полтора килограмма рапсового шпрота в расчете на одну голову. Мы побывали на кормовом поле, где трудился один из лучших механизаторов хозяйства С.И. Мальцев, кстати несколько лет назад получивший высокую государственную награду за успехи в труде по развитию аграрной отрасли, лично от председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Сергей Иванович вел косовицу кукурузы на подкормку. Руководитель хозяйства А.В. Ребров , непосредственно на рабочем месте, обсудил с механизатором очередной производственный вопрос. В этот момент их и запечатлела наша фотокамера.
Кроме летнего лагеря часть крупного рогатого скота имеющегося в хозяйстве, в настоящее время находится на откорме. Выращиванием бычков занимается Геннадий Петрович Воробьев. А телочек разместили в животноводческих помещениях бывшей свинотоварной фермы. Соответствующий уход за этими животными обеспечивают супруги Афанасьевы- Николай Викторович и Нина Алексеевна. На ферме находится 50 голов молодняка. В их рационе ежедневно- сено, сенаж, зеленка. Организован выгул, а контролировать животных помогает — электовыпас. Умная система ограничивающая зону нахождения животных. Электровыпас был приобретен немногим более месяца назад и он очень упрощает работу по уходу за животными.
В хозяйстве и дальше намерены развивать отрасль животноводства. Ведется строительство нового помещения для содержания животных, очередной вклад в этот дело будет после реализации выращенного на полях хозяйства достойного урожая как зерновых, масличных, так и технических, в частности сахарной свеклы, культур. Заботясь о здоровом молодняке, который намерены использовать как для воспроизводства, так и увеличения дойного стада, в ООО «Черноземье» предпочтение отдают искусственному осеменению. Правда на данный момент есть одна проблема, отсутствие техника по искусственному осеменению. Хозяйство намерено решить эту проблему в ближайшее время и как заметил Артур Викторович, специалиста данного профиля они обеспечат достойной заработной платой. Кстати, не обижены и нынешние работники отрасли животноводства в хозяйстве. В среднем у доярок зарплата складывается в пределах 20 тысяч рублей. Для сельской местности довольно неплохо.
С.ГРИДАСОВА.
Фото автора.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации