За период с 15 по 22 июля 2019 г на территории Российской Федерации резко ухудшилась эпизоотическая обстановка по Африканской чуме свиней.

При исследовании 15.07.2019 г проб от дикого кабана, отстрелянного на территории охотообществаВадскоес.Зеленые Горы Вадского района Нижегородской области выявлен генетический материал АЧС.
При исследовании 16.07.2019 г проб патологического материала от домашних свиней, павших в ЛПХ п.КузоватогоКузоватовского района Ульяновской области, выявлен генетический материал АЧС.
При исследовании 18.07.2019 г патологического материала от дикого кабана, павшего на территории Безводовского лесничества Кузоватовского района Ульяновской области выявлен генетический материал АЧС
При исследовании 17.07.2019 г проб патологического материала от диких кабанов, павших на территории НП «Охотничий клуб Любыш» Батецкого района Новгородской области выявлен генетический материал АЧС.
В целях недопущения распространения АЧС прошу руководителей хозяйств и владельцев животных руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в т.ч. и птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов их указанных выше регионов. Своевременно информировать о случаях заболевания и падежа животных и доставлять патматериал в ветеринарную лабораторию.
С. Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района».