Вода — одна из основ нашей материальной жизни.  Церковь признает ее целебную силу  из источников, бьющих в святых местах.  Святые источники — место особого действия благодати Божией. К ним  издревле приходили люди, страдающие различными болезнями, чтобы получить исцеление.

 

Ежедневно, десятки человек проезжая мима источника Серафима Саровского, что в селе Машнино Бунинского сельского совета стараются посетить, набрать святой воды, и окунуться в купели со святой водой, которую своими руками построил житель села Бунино - Николай Петрович Степанов.
Еще в далекие 80 – годы Николай Петрович из подручных материалов делал подсвечники, а так же из дерева столики для Бунинской церкви.
Сначала он построил колокольню у Троицкого храма, ограду, плащаницу и беседку на территории храма,в которой сейчас прихожане могут посидеть в свободное от службы время. Идея построить купель возле источника у Николая Петровича возникла после того, как над святым источником была построена часовня, а купели не было.
78 -летний Николай Петрович родился и вырос в селе Бунино в многодетной семье. Много лет он работал телефонистом в поселке Солнцево, откуда и ушел на заслуженный отдых.
- Все началось с рядового случая, когда к источнику приехали незнакомые монахини из монастыря, и стали его чистить от ряски и сказали ему: «Это святой источник. Предание гласит, что недалеко от этого места жили предки Серафима Саровского– купцы Машнины»,- вспоминает Николай Петрович.
Еще когда источник не был облагорожен, Н.П. Степанов приходил к роднику, молился и окашивал от травы.
Сначала он приобрел в лесхозе дубовые столбы, вырыл яму и установил их, а затем начал из дуба выкладывать купель.
И вот недавно он осуществил свою заветную мечту – построил своими руками купель. Ушло на это два года. Сегодня все желающие окунаются в святой воде и благодарят жителя села Бунино.
Когда продолжалось строительство купели Николаю Петровичу пришлось пообщаться со многими людьми, приезжавшими к источнику за «живой водой». Были гости из Москвы, Санкт – Петербурга и из других городов, которые делились своими впечатлениями, и говорили, что вода в источнике целебная, она помогает излечиться от многих болезней.
«Народная тропа», ведущая к источнику, приводит посетителей постоянно. Так, например, каждый год 22 июня к источнику совершается, уже традиционный, детский крестный ход, в котором участвуют священнослужители, учителя и учащиеся школ района, 19 января на праздник Крещения Господня, чтобы набрать крещенской воды и совершить омовение, приезжают не только солнцевцы, но и жители из соседних районов и сел.
1 августа в праздник Серафима Саровского священнослужителями совершается водосвятный молебен.
Не только по православным праздникам сюда приходят люди.
Последние пятнадцать лет Николай Петрович все свободное время и свою маленькую пенсию тратит на благоустройство источника.
-Многое хотелось бы сделать, но не позволяют теперь, ни здоровье, ни средства,- говорит Николай Петрович.
Сейчас благодаря его труду деревня Машнино стала известна практически на всю область. Хотя для самого нашего героя это, конечно, не главное.
Д. Уколов.Фото автора.