Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

«Я родила третьего ребенка в мае 2019 года. Получила сертификат на областной материнский капитал. Подскажите, существует ли в Курской области ежемесячная выплата из областного капитала, такая же, как из федерального капитала? (Сидорова Н.И. г. Курск)».


Отвечают специалисты комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области.
-С 1 января 2019 года на территории Курской области расширен перечень направлений, на которые возможно направить средства областного материнского капитала. Ранее к таковым относились улучшение жилищных условий на территории Курской области, получение образования ребенком (детьми), подключение домовладений или квартир к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт. Теперь добавилась возможность получения за счет средств областного материнского капитала ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением третьего или последующего ребенка (детей).
Обратиться (лично или через представителя) с заявлением на осуществление ежемесячной выплаты из средств областного материнского капитала имеют право жители Курской области, имеющие гражданство России, родившие либо усыновившие третьего или последующего ребенка (детей) и получившие сертификат на областной материнский капитал. При этом они должны постоянно проживать на территории Курской области. Ребенок - родной или усыновленный - должен быть рожден, начиная с 1 января 2019 года и являться гражданином Российской Федерации. А среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Курской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, то есть, 14775 рублей на человека в месяц.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в Центр социальных выплат по месту жительства или в Многофункциональный центр в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), кроме того, данное заявление может быть подано одновременно с заявлением о выдаче сертификата на областной материнский капитал.
Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Курской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2019 году это 4684 рублей.
Ежемесячная выплата осуществляется за период до достижения ребенком, в связи с рождением или усыновлением которого у гражданина возникло право на областной материнский капитал, возраста полутора лет.
За более подробной консультацией гражданам необходимо обращаться в территориальные отделы ОКУ «Центр социальных выплат» по месту жительства.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации