Лето не только период отдыха, но и  плодотворной работы, особенно для общеобразовательных учреждений Солнцевского   района. Завершив очередной учебный год,   в июне,  на базе школ работают пришкольные лагеря, где обучающиеся, благодаря педагогам,  в течение  трех недель с пользой проводят время. 

Совершают поездки, походы по родным местах, участвуют в спортивных и культурно- досуговых мероприятиях. Все это помогает раскрывать детские таланты, способности, сближает подрастающее поколение. А на июль и август приходится время проведения ремонтных работ. Значительный объем их предстоит выполнить в Никольской средней общеобразовательной школе. В данном учебном заведение в этом году проводится капитальный ремонт. Объем работ значительный. В рамках “Народного бюджета” запланировано отремонтировать крышу. Эта проблема существует в школе давно и в непогоду не раз доставляла неприятности. Теперь благодаря областной, районной поддержке и также добровольным пожертвованиям граждан в школе выполнят данный вид работ. Завуч общеобразовательного учреждения Марина Витальевна Коваленко с благодарностью отозвалась о людях, в частности жителях деревни Ивановка, села Никольское и поселка Солнцево, которые не поскупились на деньги и пожертвовали их на ремонт крыши. Постоянную поддержку общеобразовательному учреждению оказывает и дорожно- эксплуатационное предприятие Солнцевского района, возглавляемое М.А. Гусейновым. Каждая просьба администрации школы находит отклик и понимание у руководителя дорожного предприятия.
Была сделана смета и на выполнение ремонтных работ внутри помещения. После проведения аукциона определился подрядчик. И теперь ремонтная бригада выполняет довольно значительный объем работ. В самые короткие сроки во всех классных комнатах и коридорах была заменена электропроводка, проведены штукатурные работы. Теперь проводится покраска стен и натяжка потолочного покрытия. Рассчитывают в школе и на замену старых износившихся деревянных окон на пластиковые и обновление покрытия полов в классных комнатах.
Ремонтные работы необходимо выполнить до 15 августа. Ремонтная бригада, в связи с тем, что объем работ большой, а сроки ограничены, трудится почти круглосуточно, с раннего утра до позднего вечера. Необходимую помощь в ремонте оказывают и технические служащие, которые помогают с уборкой помещений и выполняют другую необходимую работу.
Пройдет полтора месяца и Никольская средняя общеобразовательная школа снова будет готова принять учащихся. Корабль знаний, который, кстати, расположен у стен школы, и создан он совместным трудом педагогов и учащихся, снова поплывет в страну знаний. А чтобы учебный процесс был в радость, и ведутся сейчас ремонтные работы.
С.ГРИДАСОВА.