В Курской области отметили, уже ставший традиционным, праздник - День семьи, любви и верности. Торжество было организовано в  местечке Свобода Золотухинского района.

Заместитель губернатора Ирина Хмелевская наградила почётными дипломами и сертификатами победителей областного конкурса «Семья Соловьиного края». Семьи совершенно разные: спортивные, творческие, с большим стажем семейной жизни и совсем молодые. Но всех их объединяет одно – любовь к Курскому краю.
Пять супружеских пар отмечены медалью «За любовь и верность». Такую награду получают супруги, прожившие в крепком браке не менее 25 лет, чьи отношения являются примером любви и верности.
Поздравляя собравшихся, Ирина Хмелевская подчеркнула, что в Курской области стараются создавать все условия для того, чтобы каждый ребёнок в любой семье имел возможности для полноценного развития. Многодетные и неполные, семьи с детьми-инвалидами, воспитывающие сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают различные социальные выплаты. Помогает и марафон «Мир детства». Только с начала этого года собрано более 13 млн. рублей. Оказана помощь 185 семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.
На празднике присутствовали 35 семей Курской области. От Солнцевского района в фестивале – конкурсе приняла участие семья Гековых Ольги Анатольевны и Игоря Анатольевича. Они в браке прожили 35 лет, воспитали дочь Екатерину и сына Кирилла. Сейчас радуются троим внукам - Аделине, Глебу и Софии. Воспитывают в духе семейных традиций. А семья рукодельная. Ольга Анатольевна творческий человек занимается изготовлением мягкой игрушки, тряпичной и ростовой куклы. Не раз на областных конкурсах становилась победителем. Все члены семьи вовлечены в самые разные направления народного творчества. Интерес проявляет и юное поколение.
И в этот раз семья Гековых была отмечена дипломом за сохранение и укрепление лучших семейных традиций и получила сертификат на приобретение товаров.