Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Прошло уже три месяца после начала нового сезона полевых работ. Семена зерновых, технических, кормовых культур были своевременно посеяны. Проводились необходимые сельскохозяйственные работы по уходу за посевами, подкормка,   борьба с болезнями  и вредителями. И вот подошло время выполнения, пожалуй, самого ответственного вида работ, уборки урожая. 

По данным начальника управления аграрной политики администрации Солнцевского района Н.М. Гуляева, на полях вырос неплохой урожай. Теперь главная задача, чтобы все выращенное было своевременно собрано, обработано, засыпано на хранение или реализовано.
Для проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в районе имеется все необходимое. Аграрии располагают нужным объемом техники, причем в основе своей современной, высокопроизводительной. Практически в каждом хозяйстве имеются зерносушильные комплексы, оборудованы складские помещения. Год от года все более пристальное внимание уделяется внедрению инновационных технологий, выходу на современные технологии в зернопроизводстве. Все это позволяет эффективно использовать каждый гектар пахотной земли.
В текущем году под зерновые отведено 34 тысячи гектаров, технические культуры 22.8 тысяч гектаров. Основной процент от посевных площадей занимают ранние зерновые. Это озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, овес, зернобобовые, крупяные, кукуруза на зерно. Под урожай текущего года было высеяно 17 сортов озимой пшеницы. В основном это ранние и среднеранние сорта. Многие хозяйства в последние годы используют возможность повышения урожайности зерновых за счет посева семенами, адаптированными к условиях региона.
И в этом году, вероятней всего, как и в предыдущие годы, придется конкурировать с непогодой. Синоптики обещают затяжные дожди. Поэтому важно использовать каждый рабочий день и час. На сегодняшний день инициатором начало уборочной страды выступило крестьянское- фермерские хозяйство А. В. Болотова. Скошены первые гектары зернового поля и в хозяйствах «Черноземье» (руководитель А.В. Ребров), ЗАО «Прогресс» (ген.директор Глазков В.П), КФХ «Лесное» (глава хозяйства Куркина М.Н). Средняя урожайность по району в эти первые дни уборки составила более 50 ц/га, а в КФХ «Лесное» - 70 цен/га. Как только установится погода, подтянутся и остальные.
Уборка конечно напряженный и непростой ответственный период сельскохозяйственных работ. И основной задачей на текущий момент, конечно, является организованное вступление хозяйств в проведение данного этапа работ, своевременное и качественное ее выполнение. Валовой сбор зерна по предварительным подсчетам должен превышать 163 тысячи тонн. И этот урожай реально получить, необходим лишь максимум собранности, оперативности на каждом рабочем участке.
Первым этапом станет уборка озимых, потом будет плавный переход к другим зерновым культурам. Важно все работы выполнить без лишней раскачки и задействовать все силы и возможности. Выезжая на зерновое поле аграриям нужно не забыть о соблюдении противопожарной безопасности - отделить хлебные массивы от лесополос, обкосить, пропахать, выровнять полевые дороги и подъездные пути. Комбайны должны быть укомплектованы средствами пожаротушения.
На уборочном поле необходимо иметь средства экстренного пожаротушения.
Важно не забыть и о людях, организовать горячее питание, трудовое соперничества, учтя материальное стимулирование.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации