В 2019 году на территории Курской области сложилась неблагоприятная обстановка по сохранности пчел в ЛПХ граждан. В весенне-летний период была установлена гибель пчелосемей в результате обработки посевов на полях пестицидами и агрохимикатами.

Основной причиной отравления является несоблюдение организационно-хозяйственных мероприятий, нарушение правил применения пестицидов, несвоевременное оповещение пчеловодов о времени и месте применения пестицидов.
Основные меры защиты медоносных пчел сводятся к своевременному уведомлению пчеловодов о предстоящем использовании пестицидов. Сельхозпроизводитель обязан заблаговременно, не менее, чем за трое суток, оповестить пчеловодов, пасеки которых расположены в радиусе 7 км от места применения пестицидов, о проведении обработки с указанием даты обработки, класса опасности пестицида для медоносных пчел. Возможны разные формы оповещения: через средства массовой информации, администрацию населенного пункта, района, представителей ветеринарной службы. Все работы с пестицидами необходимо проводить в вечерние часы.
Действие пчеловода определяются «Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами» от 14.06.1989 г. В частности пчеловод имеет право на юридическую защиту при наличии официальных документов:
1. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки;
2. Журнал пасеки, либо индивидуальных карточек пчелосемей (что позволит рассчитать общую сумму ущерба).
3. При факте отравления должны быть своевременно оформлены документы, подтверждающие факт и масштабы отравления пчел. Самыми необходимыми являются «Акт об отравлении пчел пестицидами», подписанный членами специально созданной по такому поводу комиссии, а так же результаты ветеринарного обследования пострадавших пчелиных семей.
В случае явных подозрений на отравление пчел пестицидами пчеловод должен срочно обратиться к местной власти с письменным заявлением и вызвать представителя ветеринарной службы и администрации поселения.
С. Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевскогорайона».