На прошедшей неделе в Администрации Солнцевского района провёл приём граждан по личным вопросам депутат Курской областной Думы Кирилл Алексеевич Сорокин. Это постоянный и обязательный пункт его деятельности. Ведь, зачастую, проблемные вопросы частного характера, если их не решать, могут превращаться в общественную проблему, которую потом сложно решить.

Первый вопрос касался водоснабжения. Жительница села Ивановки муниципального образования «Ивановский сельсовет» жаловалась, что на их улице не работает колонка. А это создаёт большие неудобства для жителей. По данному вопросу депутат попросил объяснения от А.Н. Познахирёва, председателя правления ТСН «Водоснабжение Солнцевского района», который сказал, что служба уже работает над решением данного вопроса. Кирилл Алексеевич взял под личный контроль обозначенную проблему. Здесь может быть только однозначный ответ – колонка должна работать.
Многодетная мать из села Чермошное обратилась с просьбой об улучшении жилищных условий. Она воспитывает 5 детей. Проживает в родительском доме вместе с матерью. Жилая площадь дома 41 квадратный метр. Условия стеснённые. Она стоит на очереди на улучшение жилья, но не в первых числах списка. Просила посодействовать ускорению процесса.
Этот вопрос, как отметил депутат, действительно, проблемный. И здесь невозможно кого – то потеснить, ведь все находятся в равных условиях. Придётся всё же дождаться своей очереди, если нет других вариантов, например, как использование материнского капитала, получение ипотечного кредита под низкие проценты.
По другому вопросу для многодетной матери – лечение ребёнка. Кирилл Алексеевич пообещал посодействовать в лечении и реабилитации.
Следующее обращение тоже касалось улучшения жилья. Ветеран боевых действий, житель Зуевского сельсовета, интересовался, существует ли льгота для граждан такой категории, как он, на приобретение жилья или ремонт дома.
К. А. Сорокин пообещал разобраться в этом вопросе. И уведомить письменно.
В этот приём обращений было немного, но это не говорит о том, что все проблемы личного характера в Солнцевском районе решены. Солнцевцы – люди трудолюбивые и стараются свои проблемы решать самостоятельно. Обращаются только в том случае, когда нужна помощь. И они её, как правило, получают.
Л. БУРЦЕВА.