Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Для курян Коренская ярмарка – настоящий праздник. Они готовятся к ней, практически год, потому именно здесь, в местечке Свобода, можно решить многие вопросы, начиная с малых - от реализации собственной продукции и приобретения изделий ручной работы до заключения взаимовыгодных договоров разного характера.

Солнцевский район представлял себя 30 июня. Большая подготовительная работа была выполнена работниками отдела культуры района. Пришлось творчески продумать и не просто подкорректировать экспозицию подворья предыдущих лет, а создать новое, значительно отличающееся от них.
Как сказала Елена Владимировна Никитина, начальник отдела культуры, без спонсорской помощи при подготовке не обошлось. Администрация района выделила средства для покупки материала декораций, О.В. Куркин, руководитель ООО «Правда» обеспечил транспортом, широкий ассортимент булочных и кондитерских изделий предоставил А.В. Ребров, продукция кафе «Встреча друзей» была предложена потребительской кооперацией «Солнцевское» (председатель правления ПО А.П. Марухач), кафе «Урарту» (ИП А.Н. Тумасян), ИП Р.Л.Саркисян, В.П. Глазков-генерельный директор ЗАО «Прогресс».
И вот «Казачий хуторок» Солнцевского района ожил на Коренской ярмарке. Кто ступал на его территорию, тот сразу вспомнил историю казачьего образа жизни. Здесь их жилище в виде куреня, утварь, качели – бревно для ребятишек, колодец с журавлём. Чтобы достать водицы, нужно иметь хорошую силушку. Жён в то далёкое время выбирали себе тоже крепких, как говорил классик: «Коня на скаку остановит…». Все представительницы Солнцевского «казачьего Хуторка» были одеты в костюмы, которые в точности повторяли одежду казачек из далекого прошлого.
Гостям ярмарки солнцевцы продемонстрировали экспозиции лучших мест своей малой родины. Цветные буклеты, баннеры рассказывали о представителях трудовых коллективов организаций, учреждений, о достижениях, которые происходят ежегодно в районе. Хозяева хуторка подготовили концертные номера, особо по душе пришлись песни казачьей культуры в исполнении Е.А. Терещенко, и фланкировка Е.В. Бобрышева.
А какие разнообразные поделки были предложены гостям О.А. Гековой и О.В. Суржок. Интересным было знакомство с творчеством участников делегации Хотимского района Могилёвской области Республики Беларусь. Они тоже приехали со своим творчеством. Вокальное трио «Парни поселковые» никого не оставили равнодушным. Гости праздника останавливались, чтобы послушать их, а многие не удержавшись, пускались в пляс. Народные мастера из Беларуси демонстрировали свои искусно выполненные изделия из глины, а также национальные рушники, куклы, обереги. Обмен опытом в любом деле несёт положительный заряд и объединяет людей.
Солнцевское подворье не обошёл своим вниманием врио губернатора Курской области Роман Владимирович Старовойт, который по достоинству оценил хлебосольность его хозяев, и отметил Благодарственным письмом.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации