Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В местечке Свобода Золотухинского района прошла XIX Курская Коренская ярмарка. По традиции, она началась у ворот древней обители с молебна перед иконой Божией Матери «Знамение».

Основная программа ярмарки стартовала с церемонии торжественного открытия, в которой приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, главы зарубежных делегаций, представители федеральных ведомств и духовенства.
Обращаясь с приветствием ко всем собравшимся, врио губернатора Курской области Роман Старовойт отметил, что география гостей и участников ярмарки охватывает государства СНГ, Европы, Азии, Африки, а также половину России.
Ярмарка распахнула свои двери для 43 субъектов РФ. Приехали гости из братских стран – Украины, Белоруссии, Казахстана, гостей из ближнего и дальнего зарубежья – Германии, Бенина, Уганды. Всего более 20 стран.
Выставочная экспозиция сельскохозяйственной техники была представлена 40 поставщиками, на площадке они выставили передовые разработки – тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающую и другую технику. Гостям ярмарки демонстрировали возможности обработки почвы и дискования. Через неделю техника с выставки появится на полях региона – стартует уборочная кампания.
Достойное место на ярмарке заняла выставка сельскохозяйственных животных.
Второй день Курской Коренской ярмарки стартовал со встречи с представителями лесного хозяйства региона. Врио губернатора Роман Старовойт вручил ключи от лесопожарной техники.
Парк лесохозяйственных предприятий пополнился 7 машинами – на вооружение специалистов поступили спецкомплексы на базе «УАЗ «Патриот» и «УАЗ-390995». Каждый оснащен полноценным оборудованием и инвентарем для ликвидации лесных пожаров. Полученные 7 лесопатрульные комплексы полностью укомплектованы для предупреждения и тушения лесных пожаров. Все эти машины получат наши предприятия по всей территории региона. Обновление технопарка происходит в соответствие с региональным проектом «Сохранение лесов в Курской области» федерального проекта «Экология». В 2019 году на эти цели из федерального бюджета выделены средства в сумме 16,3 млн рублей.
Роман Старовойт посетил главный выставочный павильон, в котором свою продукцию и товары представили крупнейшие российские инвесторы, зарубежные партнеры и те, кто только собирается наладить с областью деловые отношения.
Врио губернатора лично пообщался с представителями отечественных и иностранных компаний. В намерениях каждого – укрепить сотрудничество и найти новые пути взаимодействия.
Индия и Вьетнам представили главе региона чай, Китай – проект «Шелковый путь», Украина – продукцию из натуральных камней. Представители Республики Беларусь рассказали про материал для теплоизоляции. Болгария привезла косметику и продукты питания. Также свою продукцию показали Молдавия, Германия и многие другие страны.
Не остались в стороне представители российских регионов, курские предприятия и учреждения, которые также презентовали свой инвестиционный потенциал.
Как всегда, ярмарочные развалы были дополнены спортивными мероприятиями.
Прошла спартакиада муниципальных районов области «Коренская Нива-2019» и соревнованиям на полосе препятствий «Тропа богатырей». Все победители получили памятные кубки, медали и дипломы.
Не менее масштабной оказалась программа творческих площадок. Внимание Романа Старовойта привлекала экспозиция «В шатре у князя», в рамках которой областной центр туризма представил доспехи и оружие времен Древнего Курска, изготовленные реконструкторами.
Особая атмосфера царила на выставке «Сельских подворий», где также побывал глава региона. 28 районов области знакомили гостей и участников ярмарки с уникальным национальным колоритом курской глубинки. При оформлении подворий акцент был сделан на самобытности и истории сельских поселений.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации