Один из приоритетных направлений работы Администрации Солнцевского района - это поддержка семьи, материнства и детства, предотвращение социального сиротства, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В районе проживает 1881 семья, в которых воспитывается 2957 детей. Из них 183 многодетных семьи (630 детей). В 16 - ти семьях воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из них 4 приемных семьи (11 детей), 12 семей опекунов (попечителей) воспитывают 15 детей, 2 семьи, усыновивших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них проживает 2 ребёнка, 61 семья воспитывает детей-инвалидов.
Администрация Солнцевского района приняла ряд муниципальных правовых актов, направленных на поддержку семей с детьми, формирование здорового образа жизни, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предотвращение детского неблагополучия.
По реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 года №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» создана рабочая группа. Заседания рабочей группы проводятся Главой района, ежеквартально в соответствии с утвержденным планом работы. В районе создан и работает Координационный совет по оказанию помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в социальной поддержке. Ежеквартально проводятся выездные заседания Координационного совета на базе образовательных учреждений Солнцевского района в режиме видеоконференции со всеми образовательными учреждениями.
Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается социальная помощь. Так, в 2018 году оказана материальная помощь 18 семьям Солнцевского района из областного благотворительного марафона «Мир детства» на сумму 250 тыс. рублей. В настоящее время организациями района собрано 180 тысяч рублей в благотворительный марафон «Мир детства».
Для улучшения и укрепления семейных отношений, родителям, злоупотребляющим спиртными напитками, предлагается лечение от алкогольной зависимости. В 2018 году - пролечено 5 родителей, трудоустроено 12 человек, за 1 квартал 2019 года пролечено 3 родителей, трудоустроено -1. Проводятся беседы, посещение по месту жительства, обследование жилищно-бытовых условий. В трудоустройстве родителей большую помощь оказывают руководители фермерских хозяйств, организаций и предприятий, которые всегда идут навстречу в решении данного вопроса.
Еженедельно совместно с КДН и ЗП, ПДН, ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ», ОКУ «Центр социальной помощи семье и детям», работниками учреждений образования осуществляются рейды в семьи группы ТЖС и СОП.
Работа с семьей на ранней стадии семейного неблагополучия является очень важной в профилактике социального сиротства. На 1 января 2018 года в базу данных были внесены сведения о 43 семьях (118 детей), находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение 2018 года 20 семей (45 детей) было снято с профилактического учета в связи с улучшением обстановки в семье, поставлено на профилактический учет 17 семей, в которых воспитывается 40 детей. На 1 мая 2019 года в отделе опеки и попечительства зарегистрировано на учёте 41 семья (112 детей). За каждой семьей закреплен специалист, составляется план работы с семьей, направленный на формирование здорового образа жизни, снижение уровня злоупотребления алкоголем, обеспечение стабилизации психологического и социального климата в семье.
Результатом работы в данном направлении является то, что количество граждан, лишенных родительских прав, а, следовательно, число впервые выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно уменьшается.
В 2018 году 2 родителя были ограничены в родительских правах. В настоящее время ведется подготовка документов на лишение их родительских прав. 5 детей остались без попечения родителей. Отмечу, что солнцевские дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семьи.
С родителями, лишенными родительских прав, также проводится реабилитационная работа с целью восстановления их в родительских правах.
Совместно со специалистами ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ», отдел по опеке и попечительству Администрации Солнцевского района проводит работу с молодыми будущими мамами, нуждающимися в социально-правовой, медико-педагогической помощи, для предотвращения отказов от ребенка. Все это приводит к положительным результатам, снижению уровня социального сиротства. В течение последних 5-ти лет отказов от новорожденных детей не было.
Специалисты отдела по опеке и попечительству совместно с образовательными учреждениями организуют лекции с демонстрацией видеороликов, полнометражных фильмов на тему «России важен каждый ребенок», «С днем рождения, семья!». В многолюдных местах распространены листовки, установлены рекламные плакаты, пропагандирующие семейные ценности и приоритеты семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В центре социальной помощи семье и детям широко используется клубная работа как форма профилактики семейного неблагополучия. Действуют такие клубы как - «Мир женщины», патриотический клуб «Россиянин», реализуются различные социальные программы по работе с семьей и подростками «Село без детской преступности», «Помоги себе сам».
Семьи Солнцевского района постоянно принимают участие в областном конкурсе «Семья соловьиного края», пропагандирующем семейные ценности, одна семья стала победителем в номинации «Семейное творчество» и вторая - победителем в конкурсе «Семья года» в номинации «Спортивная семья». Администрация района ежегодно награждает медалью «За заслуги в воспитании детей» образцовые семьи семейных ценностей, профилактике разводов и социального сиротства. В газетах «За честь хлебороба» и «Погода в доме» постоянно освещается данная тематика.
Во всех общеобразовательных школах района работают общественные Советы профилактики, которые также участвуют в профилактической работе с семьями с детьми, состоящими на внутришкольном контроле. За последние годы стало меньше детей, не посещающих общеобразовательные учреждения.
В районе действует 9 волонтерских отрядов из числа молодежи, которые организуют помощь незащищенным слоям населения, ведут пропаганду здорового образа жизни, активно участвуют в акции «Ветеран живет рядом», в экологических акциях и многих других.
В районе систематически проводятся спортивные соревнования, куда вовлекаются дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
Со стороны органов и учреждений системы профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, служб, работающих с семьей, большое внимание уделяется организации досуга, занятости и оздоровлению детей и подростков, в свободное от учебы время, а также во время каникул.
Достигнутые позитивные изменения в социальном развитии района являются результатом системной межведомственной работы по реализации единой государственной семейной и демографической политики. Комплекс вышеперечисленных мер обеспечивает повышение качества жизни семей с детьми, своевременное выявление нуждающихся семей и оказание им необходимой поддержи и помощи.
М. ЛЕОНИДОВА, начальник отдела опеки и попечительства